$92.26 €99.71

В 2023 году «Норникель» намерен добиться сокращения выбросов диоксида серы на 45%

Общество

Максимальная эффективность долгосрочных «зеленых» инвестиций горно-металлургического гиганта по минимизацию вредных выбросов в атмосферу должна быть достигнута уже в будущем году. Об этом сегодня рассказал директор департамента экологии компании Станислав Селезнев.

По итогам минувшего года «Норникелю» удалось сократить выбросы вредных веществ в Норильске на 13,7% — до 252 тысяч тонн. Еще более впечатляющие результаты достигнуты в Кольском дивизионе — в том числе, благодаря закрытию технически устаревших предприятий ГМК. Так, в конце 2020 года руководством был установлен плавильный цех на площадке «Никель», а в 2021-ом — металлургический цех в Мончегорске и цех брикетирования концентрата в «Заполярном» филиале. «В Кольском дивизионе мы показали выдающиеся результаты в процентном выражении. Если за 2020 год выбросы были на уровне 73 тысяч тонн, то в 2021 году показатель составил 15,7 тысяч тонн — это минус 78,5%», — рассказал вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

В компании эти итоги называют промежуточными, останавливаться на достигнутом в «Норникеле» не намерены. Главная цель ГМК — предпринять все возможное, чтобы к концу 2025 года Норильск навсегда покинул рейтинг самых загрязненных городов страны. Именно для этого горно-металлургический гигант реализует комплексную «Серную программу». Она, в частности, подразумевает запуск на Надеждинском металлургическом заводе установок по улавливанию вредных выбросов в атмосферу. Технология включает промежуточное производство серной кислоты с высокой степенью утилизации диоксида серы — это самый эффективный способ утилизации SO2 в металлургии, позволяющий улавливать более 99% опасного газа. «Благодаря «Серной программе» мы планируем достичь гораздо более серьезного эффекта. В этом году по серному проекту в Норильске проводятся технические работы, завершается стройка первого этапа программы на Надеждинском металлургическом заводе, а первый эффект мы увидим уже в 2023 году. К концу 2023 года наша цель — снизить выбросы диоксида серы по Норильску на 45% по сравнению с базовым 2015 годом. Далее, в 2025 году — на 90% после запуска такого же проекта на Медном заводе», — отметил Станислав Селезнев.

В реализацию своих экологических проектов «Норникель» собирается до 2030 года вложить более 440 млрд рублей. Помимо сокращения выбросов диоксида серы, профильная программа компании включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами. По мнению многих экспертов, мероприятия, разработанные специалистами «Норникеля» для экологической программы — в частности, высокий уровень цифровизации, эффект дистанционных технологий, минимизация человеческого фактора, обеспечение безопасности труда — могут и должны быть тиражированы в других регионах страны.