$92.59 €100.27

Последние новости

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

27.03.2024, 21:49 Сергей Пергаев оценит качество регионального жилья на Urban Awards 2024

27.03.2024, 20:48 Мелситек и российские комплектующие – путь к технологической независимости

27.03.2024, 18:48 Артем Шабанов назначен коммерческим директором девелопера Dukley (Черногория)

27.03.2024, 17:15 «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию для стенда испытания пружин

27.03.2024, 12:31 Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму

ВСЕ НОВОСТИ

В Белгороде прошла школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов

Общество

1 июля 2021 года в Белгороде состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста (Комплекс мер).

В работе школы приняли участие Людмила Крылова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения Белгородской области, Ольга Ткачева, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России, Вера Паникар, главный внештатный специалист гериатр Белгородской области, Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главные специалисты по травматологии-ортопедии, анестезиологии-реаниматологии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, ревматологии, эндокринологии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, участвующих в реализации Комплекса мер, более 90 медицинских специалистов Белгородской области.

В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

«Каждый человек, доживающий до пожилого уважаемого возраста, нуждается в помощи каждого из присутствующих специалистов. Если мы начнем работать в этом направлении и возьмемся за каждого конкретного человека, мы сможем изыскать любые возможности государственной и региональной поддержки, которые будут необходимы», — отметила первый заместитель начальника департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова.

Программа профилактики падений и переломов внедряется в семи регионах страны, в том числе в Белгородской области. Участники мероприятия обсудили, что необходимо выявлять пациентов с риском переломов, оценивать эти риски и формировать группы, требующие особого внимания. На базе каждого региона должна быть создана служба, которая будет заниматься профилактикой повторных переломов. Снижая количество таких травм, будет возможно улучшать прогноз пациентов.

Также специалисты подчеркнули важность интеграции системы оказания медицинской и социальной помощи пациентам старше трудоспособного возраста в имеющуюся в регионах трехуровневую систему организации оказания медицинской помощи и трехуровневую систему травмцентров, включение в данную систему региональных центров остеопороза.

«Поэтапное внедрение комплекса мер во всех субъектах Российской Федерации является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста и их независимости от посторонней помощи. В настоящий. Сейчас идет апробация комплекса мер в семи пилотных регионах — Пермский край, Республика Башкортостан, Самарская область, Белгородская область, Воронежская область, Калужская область, Волгоградская область, однако к 2024 году планируется внедрение комплекса мер во всех субъектах Российской Федерации», – отметил Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

«В данный момент в сфере эндокринологии в Белгородской области доступно проведение множества анализов для эффективной диагностики, но необходимо создание нормативно-правовой базы для организации маршрутизации – протокола, по которому пациентов будут направлять к другим специалистам», – отметила Жанна Белая, заведующая отделением нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ НМИЦЭ Минздрава России.