$83.36 €96.73

Последние новости

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

В Департаменте образования Москвы подвели итоги первого сезона «Московского кино в школе»

Общество

В текущем учебном году Департамент культуры и Департамент образования и науки Москвы провели первый сезон межведомственного образовательного проекта «Московское кино в школе». В рамках этой программы московские школьники просмотрели восемь кинопроизведений, входящих в золотой фонд отечественного кинематографа. Сезон закрыла картина советского режиссера Григория Чухрая «Баллада о солдате».

В ходе проекта школьники познакомились с кинолентами различных жанровых направлений. В первом сезоне были показаны фильмы, представляющие жанры: комедия, экранизация литературных произведений, приключения, военно-историческое и романтическое кино.

«Я рад, что межпоколенческая связь не прерывается и укрепляется. Рад, что и молодежь, и взрослые смотрели одно и то же кино», – отметил Исаак Калина, руководитель столичного Департамента образования и науки.

Каждый фильм сезона породил многочисленные дискуссии между школьниками, их родителями, преподавателями, ветеранами педагогической практики. Зачастую о деталях съемки картин и прошедшей эпохе в целом учащиеся узнавали из первых уст – в качестве почетных гостей на показах присутствовали звезды советского и российского кинематографа.