$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

В галерее «На Каширке» открылась выставка об альтернативной мифологии

Общество

“В ХХI веке главным стало понимание мифа как особого состояния сознания, миф впервые стал подвижным, нестабильным, живым, стремящимся освободиться от истории” (М. Элиаде, Аспекты мифа).

24 января в галерее «На Каширке» (Объединенные выставочные залы Москвы) открылась выставка об альтернативной мифологии в виде вымышленного музея мифологий и его сакральной части – фондохранилища. Выставка  предлагает зрителю путешествие по музею мифов, сконструированных или интерпретированных художниками и перформерами. Данная выставка объединяет резидентов галереи «Глубина», «22»  и некоторых других художественных объединений,  которые каждый в своем измерении рассуждают о структуре мифа и эпохе, создавшей его.

Долгое время искусство существовало неотделимо от ритуального действия как объект культа, изображая мифических героев или целую модель мифического миропорядка, как, например, гробницы или храмы. В первобытное время искусство было растворено в жизненных практиках. Каждый человек являлся художником, танцором, певцом, воплощая коллективное мировоззрение. Позднее искусство существовало, как неотъемлемая часть религиозного обряда. С течением времени искусство преодолевает мифологическое наследие, постепенно обретая индивидуальность в лице художника. Современное искусство использует темы и мотивы мифов прошлого. Но теперь художник имея достаточную свободу сознания, по-своему интерпретирует историю и мифологию или даже создаёт собственную.

Искусству всех эпох было свойственно обращение к мифологии – столетия мифологические и библейские сюжеты были одной из основных сюжетных линией для художников, которые оттачивали мастерство изображая религиозные или пасторальные сцены. Двадцатый век привнес совершенно другой оттенок в природу искусства и мифология на десятилетия несколько ушла из художественной программы, оставшись только базисом для художественного образования. В двадцатом веке художники пытались дистанцироваться от возможности мифов, от власти мифов вообще — «метарассказов».

Выставка «Мифохранилище» предлагает зрителю посетить передвижной Музей Мифологии, а именно самую ценную его часть — фондохранилище.

Кураторы выставки: Елена Асеева, Мария Дизель, Юлия Назар, Екатерина Павлова.

Выставка проходит в галерее “На Каширке” с 24 января по 26 февраля 2023 года.

Адрес: Москва, ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5
м. «Каширская»