Последние новости
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
В конкурсе «Интеллектуальный мегаполис» примут участие 20 тысяч выпускников
Москва
Более 20 тысяч учащихся 11-классов прошли регистрацию на Московский конкурс межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». Он является формой независимой оценки знаний ребят, участвующих в проектах предпрофессионального образования. Состязания проходят по семи направлениям: академическому, инженерному, ИТ, кадетскому, медицинскому, педагогическому и предпринимательскому.
«Самым популярным направлением традиционно оказалось медицинское. Испытания по этому направлению пройдут более 4,5 тысяч выпускников. Конкурс помогает школьникам определиться с будущей профессиональной деятельностью и оценить свои знания и умения», – рассказал Евгений Носков, заместитель директора Московского центра качества образования, выступающего организатором конкурса.
По результатам конкурса выпускники смогут получить дополнительные баллы в российских вузах по профильным направлениям. Как отметил помощник первого проректора Национального исследовательского университета «МЭИ» Андрей Кондрат, конкурсы межпредметных навыков и знаний помогают вузам эффективно подходить к отбору будущих абитуриентов.
«Они позволяют выявить тех высокомотивированных старшеклассников, которые, помимо наличия у них базовой подготовки по предметам ЕГЭ, умеют решать тематические кейс-задания за ограниченный промежуток времени, а также проводят презентацию своих идей перед экспертной комиссией», – пояснил Кондрат.
Принять участие в конкурсе могут не только ученики предпрофессиональных классов московских школ, но и все 11-классники. В столице теоретический этап пройдет на базе школ, а ребята из других регионов будут участвовать в нем дистанционно. В каком формате пройдет практическая часть, пока не ясно. Задания для конкурса разработаны специалистами ведущих федеральных вузов.
