$92.26 €99.71

В Кронштадте организована выставка, связанная с деятельностью Петра I по созданию русского флота, провели в Кронштадте

Общество

15 октября 2021 г. в Кронштадте прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Мероприятие было организовано Министерством культуры Российской Федерации, Российским Фондом культуры и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Цель мероприятия — популяризация имени великого реформатора, содействие сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, его влияния на развитие всей Европы.

В выставочной зоне Кронштадтского Дворца молодежи открылась выставка «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф», отражающей долгий путь Петра к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. На открытии с приветственным словом выступила генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации А.Н. Воронко. 

В основу проекта «Царь и море» легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ «Петергоф».

Далее в программе последовало диалоговое мероприятие — конференция, посвященная вопросам проведения, популяризации и просветительской ценности предстоящего в 2022 году празднования 350-летия Петра Великого. В конференции  приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации А.Н. Воронко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» и глава Ассамблеи Петровских музеев Е.Я. Кальницкая, генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Г. Гронский, член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории (дома Н.П.Лихачева) Российской академии наук А.В. Сиренов, начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры Минобороны России  А.Ю. Козлов. Также в подготовке и проведении конференции участвовали руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, представители науки, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.