Последние новости
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
В Москве пройдут бесплатные тренинги для начинающих и опытных волонтеров
Общество
Одну из программ посвятят развитию лидерских и управленческих качеств у волонтеров со стажем. Второй курс подойдет для начинающих — они смогут получить базовые навыки.
В августе в столице пройдут две бесплатные обучающие программы по развитию волонтерских компетенций. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, они рассчитаны на тех, кто хочет улучшить свои навыки или освоить добровольчество с нуля. В качестве экспертов выступят сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер» и приглашенные спикеры.
«На занятия приглашают москвичей, которые уже присоединились к волонтерскому движению или только собираются это сделать. Одну из программ посвятят развитию лидерских и управленческих качеств у волонтеров со стажем. Второй курс подойдет для начинающих — они смогут получить базовые навыки. “Мосволонтер” регулярно проводит подобные тренинги. В этом году в них приняли участие уже больше шести тысяч горожан, а всего за восемь лет работы ресурсного центра обучение прошли 57 тысяч человек», — отметила Наталья Сергунина.
12 августа для опытных волонтеров пройдет интенсив «Пять ключей». Педагоги помогут улучшить коммуникативные навыки, расскажут, как наладить взаимодействие внутри команды, сплотить и мотивировать коллектив. Участников ждут практико-ориентированные игры и творческие задания. Зарегистрироваться можно до 8 августа включительно на сайте «Мосволонтера».
Для начинающих волонтеров запланирован курс «Включайся!», который состоится 27 августа. На него приглашают москвичей старше 14 лет. Программа познакомит с азами добровольчества: историей его развития, этикой и основными задачами волонтеров. Слушатели также узнают об основных направлениях волонтерской деятельности — культурном, патриотическом, событийном, спортивном и других. Записаться на курс можно до 23 августа включительно.
Кроме того, ресурсный центр подготовил тренинги «Первый шаг» — по организации школьных волонтерских отрядов, «Управляй!» и «Обучай» — по подготовке организаторов мероприятий и наставников. С полным расписанием занятий можно ознакомиться на сайте центра в разделе «События».
