$76.97 €89.9

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве пройдут бесплатные тренинги для начинающих и опытных волонтеров

Общество

Одну из программ посвятят развитию лидерских и управленческих качеств у волонтеров со стажем. Второй курс подойдет для начинающих — они смогут получить базовые навыки.

В августе в столице пройдут две бесплатные обучающие программы по развитию волонтерских компетенций. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, они рассчитаны на тех, кто хочет улучшить свои навыки или освоить добровольчество с нуля. В качестве экспертов выступят сотрудники ресурсного центра «Мосволонтер» и приглашенные спикеры.

«На занятия приглашают москвичей, которые уже присоединились к волонтерскому движению или только собираются это сделать. Одну из программ посвятят развитию лидерских и управленческих качеств у волонтеров со стажем. Второй курс подойдет для начинающих — они смогут получить базовые навыки. “Мосволонтер” регулярно проводит подобные тренинги. В этом году в них приняли участие уже больше шести тысяч горожан, а всего за восемь лет работы ресурсного центра обучение прошли 57 тысяч человек», — отметила Наталья Сергунина.

12 августа для опытных волонтеров пройдет интенсив «Пять ключей». Педагоги помогут улучшить коммуникативные навыки, расскажут, как наладить взаимодействие внутри команды, сплотить и мотивировать коллектив. Участников ждут практико-ориентированные игры и творческие задания. Зарегистрироваться можно до 8 августа включительно на сайте «Мосволонтера».

Для начинающих волонтеров запланирован курс «Включайся!», который состоится 27 августа. На него приглашают москвичей старше 14 лет. Программа познакомит с азами добровольчества: историей его развития, этикой и основными задачами волонтеров. Слушатели также узнают об основных направлениях волонтерской деятельности — культурном, патриотическом, событийном, спортивном и других. Записаться на курс можно до 23 августа включительно.

Кроме того, ресурсный центр подготовил тренинги «Первый шаг» — по организации школьных волонтерских отрядов, «Управляй!» и «Обучай» — по подготовке организаторов мероприятий и наставников. С полным расписанием занятий можно ознакомиться на сайте центра в разделе «События».