$80.54 €90.24

Последние новости

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

ВСЕ НОВОСТИ

В Музее Банка России будут проходить школьные занятия

Москва

Музей Банка России присоединился к образовательному проекту «Учебный день в музее». Здесь будут проходить занятия по математике, обществознанию и экономике для учащихся предпринимательских классов московских школ.

«На уроках в Музее Банка России ребята узнают больше о становлении финансовой системы государства, а также откроют возможности формировать навыки анализа экономической информации, прогнозирования на основании проверенных сведений. Эти умения помогут учащимся в будущем стать настоящими специалистами в сфере экономики, а для тех, кто выберет иную профессиональную сферу, просто успешно ориентироваться в мире финансов», – рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева отметила, что проект «Учебный день в музее» позволяет проводить яркие и запоминающиеся уроки, а эмоции, которые получают на таких занятиях ребята – наилучшим образом усвоить учебный материал.

Так, на уроках обществознания школьники научатся эффективно исполнять роли потребителя, заемщика и акционера, работать с инфографикой, схемами и таблицами, узнают, что такое «финансовый институт», «Центральный банк Российской Федерации», «монетарная политика Банка России» и др.

На занятиях по математике ребята приобретут навыки по систематизации информации, переводу одних единиц в другие, пересчету валют, вычислению процентов и сделают вывод о динамике цен в начале XX века.

На уроках экономики учащиеся предпринимательских классов изучат колебания рынка в разные периоды времени, а также основные индикаторы, связанные с ростом цен.

Таким образом, Учебный день в Музее Банка России позволит ребятам приобрести опыт самостоятельной исследовательской деятельности и узнать о разных аспектах социально-экономической политики государства.
Департамент образования и науки города Москвы реализует проект «Учебный день в музее» с 2017 года. К нему присоединились уже 25 учреждений культуры столицы.