$92.59 €100.27

Последние новости

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

27.03.2024, 21:49 Сергей Пергаев оценит качество регионального жилья на Urban Awards 2024

27.03.2024, 20:48 Мелситек и российские комплектующие – путь к технологической независимости

27.03.2024, 18:48 Артем Шабанов назначен коммерческим директором девелопера Dukley (Черногория)

27.03.2024, 17:15 «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию для стенда испытания пружин

27.03.2024, 12:31 Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму

ВСЕ НОВОСТИ

В Оренбуржье начат прием заявок на конкурс инновационных производств «Техновызов»

Бизнес

В Оренбуржье стартовал прием заявок на конкурс «Техновызов». Это совместный проект Фонда инвестиций и инноваций Оренбургской области и «Московского инновационного кластера», цель которого – внедрение востребованных продуктов и сервисов в инфраструктуру региональных корпораций-партнеров. «Одной из приоритетных задач конкурса является развитие и внедрение технологий, способствующих оптимизации, автоматизации и экологичности различных отраслей тяжелой промышленности. Участники конкурса получат грант на доработку проекта, инвестиции на его запуск и тиражирование, возможность запуска пилота с корпоративными заказчиками и потенциальными клиентами из числа партнеров конкурса. Также компании получат доступ к сообществу предпринимателей-единомышленников»,рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. Конкурс проводится в рамках инициативы «StartUp Степь», направленной на развитие инновационного предпринимательства в Оренбургской области.

Всего объявлено шесть номинаций – «Эконет+антикарбоновый вызов», «Цифровые решения Technet», «Промышленные технологии», «Новые материалы», «Технология содержания промышленной инфраструктуры» и «Умная диагностика в промышленности». Задачи для конкурсантов имеют практическую направленность и были сформулированы исходя из потребностей крупных предприятий – партнеров. 

Финал соревнования пройдет при активном содействии партнера конкурса, комбината «Оренбургские минералы», и правительства области в городе Ясный. Участников и гостей состязаний ждут развернутая деловая программа, рок-концерт, фестиваль экстремального автомобильного спорта в формате джип-триал и многое другое. Помимо культурно-развлекательной программы Ясный предлагает и другие возможности. На территории городского округа расположена ТОСЭР «Ясный», предлагающая резидентам существенный набор преференций для реализации инновационных проектов. Это не только особый налоговый статус, упрощенный документооборот и льготы со стороны правительства, но и полноценный индустриальный парк, а также близость к одной из крупнейших горнодобывающих компаний в России, нуждающейся в новых технологиях, решениях и подходах. Победители конкурса смогут «приземлиться» в технопарке, получив все возможности для быстрого старта.

Сегодня на базе ТОСЭР «Ясный» уже работает ряд компаний, выпускающих высокотехнологичные продукты – насосы для энергетических установок АЭС, огнезащитный картон и станки для его производства, армирующую добавку для строительства автомобильных дорог и многое другое. Особые условия, развитая инфраструктура и высокая деловая активность региона создали благоприятную среду для быстрого старта. В свою очередь комбинат «Оренбургские минералы» активно развивается, внедряет новые решения на производстве, в карьере, разрабатывает новые материалы и способы их производства. Предприятие нуждается в новых идеях и готово стать крупным клиентом для производителей перспективных технологий и сервисов.

Для участия в конкурсе «Техновызов» компании требуется соблюсти ряд условий. Прежде всего, это наличие проекта, соответствующего тематике конкурса в готовности TRL4-TRL9, а если есть сам готовый продукт или MVP – то это станет существенным преимуществом. Также продукт должен соответствовать направлению трека. От участников ждут компетенций в создании технологий и управлении бизнесом, готовности основателя стартапа лично принять участие в конкурсе, и, в случае успеха, пилотировать решение совместно с корпорацией-партнером мероприятия. Заявки на участие можно подать всем желающим до 28 июля 2021 года.