Последние новости
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
В рамках Форума VidMK22 прошли мастер-классы более 35 ведущих специалистов по видеопроизводству
Общество
Ежегодный Форум VidMK22 собрал в отеле Palmira Business Club экспертов в области создания видеоконтента и специалистов, стремящихся повысить свой профессиональный уровень. В трех залах 18 и 19 июня в офлайн- и онлайн-форматах прошли мастер-классы более 35 спикеров, а также выставка съемочного оборудования от ведущих производителей.
Цели и задачи Форума озвучил Денис Мищенко, основатель VidMK22: «Мы стремимся развивать сферу производства видеоконтента в России, в особенности в регионах и небольших городах. Это не только новые рабочие места, повышение благосостояния людей и создание производственной сферы – это еще и вклад в развитие нашего общества в целом. Видеоконтент сегодня решает информационные, рекламные, обучающие задачи, не говоря уже о творческом самовыражении. Наша цель достаточно амбициозна – расширение рынка видеопроизводства в России, а для этого нужны профессионалы высокого класса.
Именно для обмена опытом и обучения у ведущих экспертов мы уже четвертый год проводим наш Форум. В этот раз с нами работали еще больше профессионалов экспертного уровня, которые делились опытом с онлайн- и офлайн-аудиторией. Мастер-классы Форума провели 35 спикеров – режиссеров, продюсеров, монтажеров, руководителей видеостудий. Лекции были предназначены для тех, кто давно работает в сфере видеопродакшена, и для тех, кто только начинает свой путь. Лекции затронули производство рекламного контента, организацию прямых эфиров, запуск и поддержку ютуб-каналов, маркетинг для видео и роль видео в маркетинге, создание кино и сериалов и т.д.».
На выставке техники участники Форума смогли ознакомиться с продукцией для видеопроизводства от ведущих производителей (Sony, Panasonic, Canon, Fujifilm, ARRI, RED, BlackMagic, DJI). Работа Форума проходила в нескольких форматах: мастер-классы офлайн и онлайн, презентации техники, создание видеоклипов участниками во время проведения Форума. Перед входом в отель гости Форума могли оценить возможности создания качественного сервиса динамичной съемки авто и экшн-сцен в кино и рекламе на специально оборудованном автомобиле.
В числе спикеров были ведущие представители видеоиндустрии. Виталий Капитонов, создатель “Дуэлянта”, “Области высокого полета”, клипов для Lindemann (Frau&Mann), Би-2 («Бог проклятых», «Нам не нужен герой»), Niletto (Some one like you), NoizeMC («Лига Легенд», «Выход в город»), Уматурман («Атомная любовь»), отметил, что в России каждый режиссер – это отчасти и продюсер, и к совмещению функций надо быть готовым. Сегодня для создателей видеоконтента ключевые навыки – это умение работать в команде, активное участие в жизни индустрии, комплексный и креативный подход к съемкам, поиск нетривиальных решений.
Евгений Пойкин, основатель студии продакшна SuperPoykin, говорил о важности того, как уберечься от профессионального выгорания, об ответственности перед заказчиком, о том, что необходимо делать рекламный контент не только для клиентов, но и для своей студии – те же шоурилы, на которые часто заказчик смотрит в первую очередь. О важности работы со звуком и актерами озвучания говорили Алексей Синицын и Дмитрий Климинов. Продюсер фентези-сериала Никита Сугаков рассказывал о том, как готовятся материалы, по которым создается визуальная часть, и как проводятся кастинги. Тим Павелко и Алексей Дубровин отметили необходимость обучения для достижения профессионального уровня.
В рамках экспериментального формата 2022 года была организована отдельная локация, где проводились обзоры видео от участников Форума. Это уютная зона с большим экраном и пуфиками, где команда студии видеопродакшена “Смотри шире” предлагала участникам Форума продемонстрировать свои видеоматериалы, а затем давала экспертную оценку. Иногда к команде “Смотри шире” присоединялись спикеры и тоже давали обратную связь по представленному видеоконтенту. Таким образом участники могли обсудить различные профессиональные аспекты и методы работы с видео не только в теории, но и на практике, получить практические знания и полезные навыки на наглядных примерах. Это позволит им улучшить свой видеоконтент, добиться новых заказов и клиентов, творчески самореализоваться.
Формат пользовался успехом и, при возможности, станет постоянным для участников и спикеров Форума. Итоги Форума VidMK22: 35 спикеров, 400 офлайн-участников в 3 залах, 1000+ онлайн участников.
