$76.97 €90.01

Последние новости

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

ВСЕ НОВОСТИ

В регионах разъяснят действие нового Порядка оказания медпомощи по профилю «Пластическая хирургия»

Общество

3 июля 2018 г. вступил в силу Приказ Минздрава России от 31.05.2018 № 298н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия». Новый Порядок содержит измененные правила оказания медицинской помощи взрослым и детям, её виды и формы, рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения медицинских организаций.

Для разъяснения отдельных положений документа и вопросов, связанных с его реализацией, 16 октября 2018 года в Стеклянном зале международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия Сегодня» состоится Круглый стол на тему: «Утверждение стандартов образования и порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия»».

Ранее, на встречах главного внештатного специалиста пластического хирурга Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы Н.Е. Мантуровой с окружными специалистами столицы и в федеральных округах было выражено единодушное мнение об актуальности и необходимости принятия нового Порядка. При этом было акцентировано, что документ призван, прежде всего, обеспечить безопасность пациентов и самих врачей, исключая возможность проведения операций в не приспособленных для оказания квалифицированной медицинской помощи помещениях; он не нацелен на одномоментное закрытие всех клиник, не соответствующих требованиям нового Порядка, и подразумевает разумный переходный период, в течение которого медицинские организации могут обеспечить у себя предусмотренные Порядком условия либо скорректировать направления своей деятельности. Наталья Евгеньевна призвала всех участников процесса сохранять спокойствие, трезвый взгляд на ситуацию и готовность к диалогу в целях внесения в будущем необходимых дополнений и возможной доработки некоторых положений документа. Главным внештатным специалистам в федеральных округах поручено провести совещания с внештатными специалистами по пластической хирургии в регионах для разъяснения нового Порядка, а также встречи с главными врачами бюджетных медицинских организаций по вопросу оказания содействия клиникам пластической хирургии в использовании возможностей больниц для оперирования своих пациентов в рамках существующего законодательства.