$84.1 €96.37

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

В сети распространяется уже второй агитационный ролик на тему поправок в Конституцию

Политика

Журналисты Федерального агентства новостей (ФАН) продолжают знакомить россиян с намеченными изменениями в Конституции РФ. Голосование по поправкам в Основной закон страны планируют провести с 25 июня по 1 июля. Последний день объявят выходным днем по всей стране.

Поправки в Основной закон коснутся, в частности, статьи 83. Благодаря изменениям ГД РФ будет наделена более широкими полномочиями. У нижней палаты появится возможность утверждать и снимать с должности председателя правительства, федеральных министров, Генерального прокурора России и других высокопоставленных чиновников.

Более подробно о поправках в Конституцию РФ рассказывается в видеоролике, подготовленном журналистами ФАН. Согласно сюжету, подросток из российской семьи не может занять пост министра из-за законов. Школьник жалуется, что в свое время его родители отказались посещать голосование по внесению изменений в Основной закон РФ.

https://vk.com/video-73013298_456254731

Напомним, этот видеоскетч стал уже не первым. Ранее журналисты подготовили ролик о возможных изменениях в статье 72. Уточняется, что изменения позволят закрепить в Конституции РФ такие слова, как «защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины». В планах закрепить обязанность совершеннолетних детей заботиться о родителях.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 61% опрошенных россиян готовы принять участие в голосовании и поддержат внесение изменений в Основной закон страны.