Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
В сети распространяется уже второй агитационный ролик на тему поправок в Конституцию
Политика
Журналисты Федерального агентства новостей (ФАН) продолжают знакомить россиян с намеченными изменениями в Конституции РФ. Голосование по поправкам в Основной закон страны планируют провести с 25 июня по 1 июля. Последний день объявят выходным днем по всей стране.
Поправки в Основной закон коснутся, в частности, статьи 83. Благодаря изменениям ГД РФ будет наделена более широкими полномочиями. У нижней палаты появится возможность утверждать и снимать с должности председателя правительства, федеральных министров, Генерального прокурора России и других высокопоставленных чиновников.
Более подробно о поправках в Конституцию РФ рассказывается в видеоролике, подготовленном журналистами ФАН. Согласно сюжету, подросток из российской семьи не может занять пост министра из-за законов. Школьник жалуется, что в свое время его родители отказались посещать голосование по внесению изменений в Основной закон РФ.
https://vk.com/video-73013298_456254731
Напомним, этот видеоскетч стал уже не первым. Ранее журналисты подготовили ролик о возможных изменениях в статье 72. Уточняется, что изменения позволят закрепить в Конституции РФ такие слова, как «защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины». В планах закрепить обязанность совершеннолетних детей заботиться о родителях.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 61% опрошенных россиян готовы принять участие в голосовании и поддержат внесение изменений в Основной закон страны.
