Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
В турнире РОБОStep приняли участие 46 школьных команд
Москва
В Москве завершился школьный турнир по робототехнике РОБОStep, в котором приняли участие 46 команд из разных регионов России. Соревнования проходили для ребят всех возрастов, имеющих начальный уровень обучения робототехнике. Организаторами состязаний выступили Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы, Лаборатория инженерных образовательных проектов и Ассоциация учителей робототехники.
РОБОStep – это один из немногих турниров с соревнованиями для юных инженеров, который позволяет им сделать первый шаг в мир олимпиадной робототехники. Задания подобраны так, чтобы в рамках занятий педагогам не приходилось выделять дополнительного учебного времени при подготовке к соревнованиям. Участники могли использовать любой робототехнический набор и любое программное обеспечение, которые подходят для решения поставленных задач.
Турнир проводится дважды в год – осенью и весной – и включает три категории, две из которых подразумевают ограниченное время на выполнение заданий. В частности, участники должны были сконструировать и запрограммировать робота для доставки элементов в определенные зоны. За определенное время надо было написать программу для решения задачи и вывода ответа на экран. Кроме того, ребята работали в среде программирования с виртуальной моделью мобильного робота.
Отметим, что школьники из Москвы приняли участие в составе 32 команд, 19 из которых стали победителями и призерами.
