Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
В турнире РОБОStep приняли участие 46 школьных команд
Москва
В Москве завершился школьный турнир по робототехнике РОБОStep, в котором приняли участие 46 команд из разных регионов России. Соревнования проходили для ребят всех возрастов, имеющих начальный уровень обучения робототехнике. Организаторами состязаний выступили Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы, Лаборатория инженерных образовательных проектов и Ассоциация учителей робототехники.
РОБОStep – это один из немногих турниров с соревнованиями для юных инженеров, который позволяет им сделать первый шаг в мир олимпиадной робототехники. Задания подобраны так, чтобы в рамках занятий педагогам не приходилось выделять дополнительного учебного времени при подготовке к соревнованиям. Участники могли использовать любой робототехнический набор и любое программное обеспечение, которые подходят для решения поставленных задач.
Турнир проводится дважды в год – осенью и весной – и включает три категории, две из которых подразумевают ограниченное время на выполнение заданий. В частности, участники должны были сконструировать и запрограммировать робота для доставки элементов в определенные зоны. За определенное время надо было написать программу для решения задачи и вывода ответа на экран. Кроме того, ребята работали в среде программирования с виртуальной моделью мобильного робота.
Отметим, что школьники из Москвы приняли участие в составе 32 команд, 19 из которых стали победителями и призерами.
