$86.47 €100.5

Последние новости

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

08.09.2026, 21:05 Фонд имени Юрия Лужкова отметил лучших молодых теннисистов России

08.09.2026, 19:31 Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае

04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики

04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов

04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026

04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз

ВСЕ НОВОСТИ

В Якутске прошло выездное совещание о внедрении дистанционного сопровождения пожилых пациентов

Медицина

4 октября 2021 года в Якутске состоялось выездное совещание «Внедрение системы дистанционного сопровождения пациентов с ХНИЗ: IT технологии, координация и финансирование на территории Республики Саха (Якутия)» в рамках реализации проекта «Модель наставничества в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста».

Данное мероприятие объединило представителей из социальных и медицинских учреждений Республики Саха (Якутия), а также представителей профильных региональных органов управления здравоохранением и социальной защитой населения.

Елена Волкова, министр труда и социального развития РС (Я) поприветствовала участников совещания: «В социальной и медицинской сфере нужны качественные изменения, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей. Роль медицинского сопровождения является наиболее значимой услугой для пожилого человека, так же, как и роль социального сопровождения.»

Проект «Модель наставничества для специалистов первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется уже больше года и близится к завершению в декабре 2021 года, поэтому приходит время подводить предварительные итоги и думать о дальнейшем развитии идеи наставничества в здравоохранении и социальной сфере.  

Александр Розанов, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и Александр Шкребело, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода, возглавили дискуссию об информационном обмене в первичном звене здравоохранения и в системе долговременного ухода.

Олег Гребнев, эксперт в сфере независимой оценки качества социальных услуг, поделился IT-решениями в организации двустороннего информационного обмена между врачом, пациентом и социальными службами.

Обратная связь участников встречи говорила о том, что дистанционное сопровождение пациентов является крайне актуальным, упрощает взаимодействие между социальным и медицинским работником при работе с пожилыми и, таким образом, доводит до максимума функциональную способность пожилого человека.

Напомним, что проект «Модель наставничества» реализуется с 1 июля 2020 года Российской ассоциацией геронтологов и гериатров, Фонда президентских грантов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, с целью поддержки молодых специалистов первичного звена в малонаселенной и сельской местности и повышения уровня компетентности врачей в вопросах работы с пожилыми пациентами.