$84.34 €95.87

Последние новости

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры

24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

ВСЕ НОВОСТИ

Верховный суд в Японии признал ответственность компаний перед рабочими за использование голубого асбеста

Общество

Верховный суд Японии впервые встал на сторону рабочих, контактировавших с асбестом, обязав строительные компании выплатить семьям пострадавших в размере 13 млн. йен (около 122 тыс. долларов США по нынешнему курсу). Об этом сообщает ТАСС. 18 мая премьер-министр страны Ёсихидэ Суга принес официальные извинения рабочим. «Я искренне сожалею, и от лица правительства хотел бы принести извинения», — цитирует политика японское государственное телевидение. 

Корни проблемы растут из типа асбеста, который японцы чрезвычайно активно применяли в строительстве до конца 1996 года, когда использование крокидолита и амозита было запрещено законом. Минерал использовали в виде напыления, а также в составе труб и строительных плит. Япония импортировала крокидолит, главным образом, из Австралии, что обусловило тяжелые последствия. Согласно исследованию группы, японских ученых «Асбестообусловленный рак легких и мезотелиома в Японии» (Industrial health, 2001), в период между 1995 и 1999 гг. средняя годовая смертность от плевральной мезотелиомы составляла 500 случаев в год. Исследование также показало, что в тканях легких людей, умерших от мезотелиомы были обнаружены в основном крокидолит и амозит.  

Особая опасность амфиболового асбеста обусловлена содержанием высокого удельного веса железа. Как следствие, волокно этого вида минерала представляет собой твердые микроскопические иголки, которые устойчивы к растворению в кислоте и, практически, не выводятся из легких. При попадании в организм, они остаются там на долгие годы, провоцируя тяжелые заболевания легких.