Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
Вклад Юрия Лужкова в развитие детских и молодежных программ чествовали присуждением премии «За преданность детству»
Москва
24 ноября в 11.00 в пресс-центре ТАСС прошла онлайн-церемония вручения Всероссийской премии «За преданность детству». Она учреждена Международным фестивалем научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», действующим под эгидой Минпромторга России.
Впервые эта уникальная для нашей страны премия была вручена в 2011 году; тогда ее первым лауреатом стал Владимир Путин. С тех пор премия присуждается персонам, предприятиям, общественным организациям и СМИ, реализующим программы во благо молодых поколений, вносящим вклад в поддержку детей и детства.
В этом году, являющимся годом 85-летия со дня рождения экс-мэра Москвы Ю.М. Лужкова, в рамках премии учреждена особая номинация «Человек-легенда» с целью отметить неоценимый вклад, который Юрий Лужков внес в развитие детских и молодежных программ как в Москве, так и по всей России.
Руководитель Фестиваля «От Винта!» Виктория Соболева сообщила: «Нашей премией мы выражаем признательность и рассказываем о тех людях и организациях, благодаря которым жизнь детей в России становится лучше, светлее, насыщеннее и перспективнее. В этом году мы хотим выразить особую признательность Юрию Михайловичу Лужкову. Заботу, прозорливость и вклад этого воистину легендарного человека мы и чествуем сегодня этой номинацией».
Елена Батурина, вдова Юрия Лужкова, сказала: «Благодарю организаторов премии. Юрий Михайлович Лужков всегда понимал, что будущее не только Москвы, но и всей России зависит от молодого поколения, старался дать этому поколению все возможности для гармоничного нравственного, интеллектуального и физического развития. Сложно переоценить то, что было сделано им для этого: от строительства и открытия сотен детских садов, школ, образовательных центов, вузов до проведения в Москве Первых всемирных юношеских игр, ставших Юношеской Олимпиадой, и воплощенного в жизнь проекта Молодежного правительства Москвы. В 2020 году был создан Фонд Юрия Лужкова, который продолжит воплощать в жизнь его идеи: с этого года Фонд развивает сотрудничество с молодежным научным фестивалем «От Винта!», поддерживая молодые дарования, дал старт именным стипендиальным программам в альма-матер Юрия Михайловича – Российском университете нефти и газа имени Губкина, выделил гранты ряду аспирантов на научные исследования».
От имени оргкомитета наградной знак и грамоту представителю Фонда Юрия Лужкова передала заместитель генерального директора Международного центра развития поддержки творческих инноваций ArtBeFamily Елена Григорьева. Она рассказала о собственном опыте работы с Юрием Лужковым, о том, какой толчок он дал развитию детско-юношеского спорта, какие возможности получили его стараниями тысячи школьников и учителей, насколько мощным стало спортивное движение «Спорт с настроением», лучшие спортивные площадки стали доступны юным москвичам. «С особым чувством передаю эту премию Фонду Юрия Лужкова как эстафету добрых начинаний Юрия Михайловича. В этом году Юрию Михайловичу исполнилось бы 85 лет. Хочу пожелать Фонду достойно продолжать заложенные им традиции поддержки детства и юношества».
От имени Юрия Лужкова в церемонии принимал участие директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков, который рассказал о текущих и перспективных проектах Фонда по поддержке детей и молодежи.
Также со словами поддержки в адрес премии и ее лауреатов в онлайн-режиме выступили
известные актеры, спортсмены, телеведущие и общественные деятели.
