Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Время открытий. Светлана Бондарчук путешествие по Южной Кореи
Общество
Южная Корея — увлекательное туристическое направление. Главный редактор журнала Hello! Светлана Бондарчук на неделю отправилась в Сеул и провинцию Канвондо, чтобы лично в этом убедиться.
В Сеуле, столице Южной Кореи, сосредоточена экономическая и культурная жизнь страны. Город впечатляющих контрастов, где современные небоскребы соседствуют со старинными дворцами, а рестораны высокой кухни с заслуживающими не меньшего внимания киосками стрит-фуда, стал первой точкой на карте путешествия. Знакомство с городом началось с отеля Signiel, который расположен на крыше пятого по высоте в мире небоскреба Lotte World Tower с самым впечатляющим видом на Сеул: «Удивительное зрелище, которое никогда не надоедает!», — признается Светлана.
Район станции метро «Исторический и культурный парк Тондэмун» привлекает поклонников моды и искусства со всего мира. Здесь находится яркий образец современной архитектуры Сеула — культурный центр Dongdaemun Design Plaza, созданный по проекту Захи Хадид. Уникальный комплекс в стиле неофутуризм объединил под своей крышей выставочные и концертные залы, парк и музей дизайна.
В сеульском Национальном музее современного искусства собраны работы корейских авторов и мировых звезд. За скульптурами, инсталляциями, картинами и медиа-проектами стоят такие громкие имена, как Энди Уорхол, Йозеф Бойс, Микеланджело Пистолетто, Нам Джун Пайк и Аниш Капур. Среди выставок ближайших месяцев — коллекция работ ливанского художника и фотографа Акрама Заатари, победителя биеннале видеоискусства SESC Videobrasil, участника венецианской биеннале 2013 года и Документы-13.
Знакомство со страной невозможно и без посещения исторических памятников и изучения местных традиций. Так, в программу экскурсий вошла корейская фольклорная деревня с воссозданным в точности традиционным корейским бытом и архитектурой. В уникальном музее под открытым небом собраны сувенирные лавки, ремесленные мастерские, демонстрируются народные танцы, единоборства и церемонии. «Было очень интересно, как будто совершаешь путешествие во времени. Это прекрасная возможность устроить себе полное погружение в культуру другой страны», — рассказывает Светлана.
В галерее впечатлений Светланы оказался и легендарный военный объект — демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей в селении Пханмунджом. Здесь до сих пор проходят переговоры между представителями стран. Северокорейскую сторону туристам разрешено рассматривать в бинокль из специального здания — «Дома свободы».
Дальнейший маршрут путешествия проходил через провинцию Канвондо, идеальное место для единения с природой Южной Кореи. Первая остановка — отель Seamarq с видом на Японское море. Одним из сильных впечатлений стал буддийский монастырь Вольчжонса, основанный в 643 году. Все путешественники по традиции питаются с монахами и послушниками в монастырской столовой, а также могут остановиться в гостевой келье на несколько дней. Примечательно и место расположения монастыря в национальном парке Одэсан. Вместе с соседними парками Сораксан и Тхэбексан он образует горный массив — характерную особенность ландшафта и предмет гордости провинции Канвондо. Именно поэтому экскурсия завершилась прогулкой по горным тропам парка Сораксан.
Программа последнего дня путешествия в Южную Корею была рассчитана на знакомство со светской стороной Сеула. Ее представляет крупнейший в городе универмаг Lotte, мекка поклонников моды и шопинга, и камерная улица Garosu-gil с магазинами одежды и аксессуаров, сувенирными лавками и уютными кафе.
«Немного грустно расставаться с Кореей. Эта гостеприимная страна оказалась очень красивой и интересной. Хочется вернуться сюда еще не раз», — призналась Светлана.
