Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Здоровое тело и дух: работники асбестового комбината взяли серебро в командном триатлоне
Общество
АО «Костанайские минералы» взяла серебро на чемпионате BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA, преодолев 1 900 метров вплавь, 90 километров на велосипеде и 21 километр бегом. Команда призеров состоит только из работников комбината. Сергею Овчаренко, одному из членов команды, в 2019 году исполнился 61 год, из которых 40 лет он проработал в хризотиловой отрасли. «Поверьте, я много лет проработал «бок о бок» с минералом, который сегодня в некоторых европейских государствах называют «ядом». Своим личным примером я хочу показать, что вот я — бодрый, энергичный, а главное — живой и здоровый «железный человек». Более 40 лет я тружусь на предприятии и с большим удовольствием занимаюсь спортом. Это ярчайшее и неоспоримое доказательство того, что доводы оппонентов хризотила о его вредности – надуманы» — рассказал он в интервью журналистам.
И в самом деле, выдержать такую нагрузку может не каждый, да и не всякого допустят до «железной» дистанции. Перед стартом гонки все спортсмены прошли жесткий отбор во время районного чемпионата «IRON KM», который прошел в городе Житикара. Только победив в суровом соревновании, они получили право испытать себя в еще более экстремальных условиях. Кстати, помогал организовать и провести этот чемпионат комбинат АО «Костанайские минералы», много лет занимающийся популяризацией здорового образа жизни, спорта и, в частности, триатлона среди своих сотрудников и жителей города. Учитывая, что в одном только Казахстане в хризотиловой отрасли заняты 3,5 тысячи человек, получается весьма большая аудитория, которой оказывается всяческая поддержка в заботе о здоровье. Если же к ним добавить жителей города Житикара, чьим градообразующим предприятием являются АО «Костанайские минералы», то получится уже более 40 тысяч человек, которые зависят от хризотила, а также сталкиваются с ним на ежедневной основе. И, как мы видим, они здоровы, бодры и готовы завоевывать призовые места в состязаниях, которые большинству не по зубам – на соревнования BI GROUP IRONMAN 70.3 ASTANA приехали профессиональные атлеты из 50 стран мира, так что борьба была более чем серьезной.
«Свою спортивную победу мы посвятили защите нашего природного минерала – хризотил-асбеста. Мы хотим, чтобы весь мир увидел здоровых и спортивных людей, молодых и взрослых, работающих с хризотилом ежедневно. Тех людей, которых сторонники асбестового запрета называют больными и обреченными на смерть!» – говорит Сергей Овчаренко, и с ним нельзя не согласиться. Авторитетные ученые, международные организации, научно-исследовательские институты и независимые эксперты в США, Канаде, Швейцарии, России, Казахстане и других странах мира много лет говорят о том, что хризотиловое волокно безопасно при контролируемом использовании. Если предприятие соблюдает нормы безопасности для рабочих, если продукция производится и перевозится надлежащим образом, хризотил не может нанести вред здоровью как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Другое дело, что уникальный минерал является сильным конкурентом для производителей альтернативных видов продукции. Хризотил, помимо уникальной волокнистой структуры, жаропрочности, устойчивости к механическим повреждениям и долговечности, обладает огромным преимуществом – он доступен массовому потребителю. Соревноваться с качественным и недорогим материалом в честной конкурентной борьбе очень тяжело, так что с противоположной стороны баррикад предпочитают вот уже много десятилетий продавливать решения через политические каналы, лоббируя антиасбестовую политику в странах по всему миру. Впрочем, все эти действия раз за разом обречены на неудачу, что доказывает весь предыдущий опыт попыток запретов хризотила.
