$84.1 €96.37

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Жителей Удмуртии спросят, готовы ли они жить без мусора

Общество

Москва, 2 октября 2018 — Центр общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП) запускает третий этап изучения общественного мнения жителей Республики Удмуртия по вопросам экологической ситуации в регионе. Исследование проводится с целью изучения мнения жителей региона в отношении новой системы управления бытовыми отходами, которая начнет действовать по всей стране с 1 января 2019 года.

Исследование проходит в Удмуртской Республике с июня: за это время исследователи успели провести экспертную фокус-группу с ведущими журналистами и авторами, в сферу профессиональных интересов которых входит тема раздельного сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, а также опросить участников бизнес-среды региона, как представителей одного из важный элементов экономической модели республики.

Предварительные результаты первого и второго этапов показали, однозначную актуальность исследуемой темы и высокий интерес респондентов к вопросам утилизации твердых коммунальных отходов.

Участниками третьего этапа исследования станут жители республики, причем как проживающие в городах, так и сельских поселениях, и деревнях. К проведению опроса будут привлечены волонтеры, представители общественных и экологических организаций республики, чтобы обеспечить выборку результатов из разных по населенности и удаленности районов республики. В районах республики с высоким покрытием интернета, жителям будет предложено пройти онлайн-опрос, в удаленных районах на помощь исследователям придут аналоговые форматы  — получить анкету для прохождения опроса можно у главы поселения.

Опрос проводится анонимно и добровольно. Предоставленные данные не подлежат передаче третьим лицам, не используются в коммерческих или иных целях, противоречащим целям исследования общественного мнения, не подлежат повторному использованию, заявляют представители Центра общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП). Основным методом исследования станет анкетирование, дополнительно эксперты планируют привлечь к работе в рамках исследователей волонтеров и социологов, которые проведут включенное наблюдение и точечные опросы с выборочным охватом респондентов по методу малой выборки.

По итогам опроса исследователи сформируют индекс социального настроения жителей Удмуртской Республики — ключевой показатель массовых настроений в отношении основных социальных вопросов общества.

«Мы подошли к третьему этапу исследования, и можем сказать, что тема действительно актуальная и подлежит обязательному общественному обсуждению. Именно открытый диалог по острой и ключевой теме утилизации и переработки ТКО в связи с вводом по сути новой коммунальной услуги — наша итоговая цель. Мы уверены, что открытый диалог всех участников гражданского общества Удмуртии – необходимая мера в преддверии принятия тарифа на сбор и утилизацию ТКО  в регионе, перехода бытового уклада, образа жизни и мыслей людей на новый уровень: от потребительского и разрушающего к осознанному и рациональному. Мы планируем объединить за одним круглым столом переговоров Регионального оператора по ТКО Удмуртии, Правительство Удмуртской Республики, представителей бизнес-сообщества и гражданских активистов при участии всех неравнодушных жителей региона для продуктивного диалога и выработке единых правил жизни в новых условиях, которые диктует федеральная реформа в сфере обращения с ТКО. Регион ждут серьезные перемены к лучшему, к которым должен быть готов каждый житель», — отметил заместитель генерального директора Центра общественно-политических и социальных проектов Вячеслав Тихомиров.

Презентация результатов исследования Центра общественно-политических и социальных проектов (ЦОПиСП) запланирована на начало ноября 2018 года.