$87 €100.83

Последние новости

03.09.2026, 08:53 Новые цветники появятся в столичном парке в честь 90-летия Юрия Лужкова

02.09.2026, 13:15 ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

02.09.2026, 12:59 «Смарт-Строй»: почему сегодня недостаточно просто построить хороший дом

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

30.08.2026, 10:24 Пятый фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ посетили более двух миллионов человек

29.08.2026, 10:26 Вторая Московская международная неделя видеоигр пройдет в столице осенью

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

ВСЕ НОВОСТИ

Золотой год «Мангазеи»: Янчуков рассказал, чего ожидать от компании в 2020 году

Бизнес

Прошедший год был по-настоящему золотым для ГК «Мангазея». По словам предпринимателя и владельца компании Сергея Янчукова, в новом году предприятие уже поставило новый рекорд. О добыче золота в России и перспективах развития «золотого» бизнеса, читайте в материале. 

Лучшие мировые технологии

Более пяти лет золотодобывающая структура «Мангазея Майнинг» ведет добычу драгоценных металлов и геологоразведку в Забайкалье. В активах проекта Савкинское и Кочковское месторождения, в ближайшее время также планируется запустить рудник Наседкино. 

В данный момент компания занимает весьма скромную позицию на рынке РФ, чтобы увеличить рентабельность проекта, на предприятии используют технологии крупнейших мировых брендов, рассказал Сергей Янчуков. Стоит отметить, что у компании большие планы на будущее: после запуска Наседкино «Мангазея Майнинг» планирует занять достойную строчку в топ-15 российских золотодобытчиков.

Немного цифр

За прошедший год золотодобывающий дивизион установил несколько впечатляющих рекордов. К примеру, выручка предприятий, по данным за декабрь 2019 года, выросла на 112%, а рентабельность проекта более чем на 20%. Сергей Янчуков связывает бурные темпы роста с началом активных работ на Кочковском месторождении. 

Согласно финансовой отчетности, в третьем квартале 2018 года производство золота на предприятиях проекта составило 345,2 килограмма, в 2019 году этот показатель увеличился до 500 килограммов. Также за последний год валовая прибыль проекта возросла на 198%, опередив, таким образом, планируемые среднероссийские показатели. Выросла и реализация продукции. За три квартала 2018 года было продано 640,2 килограмма драгоценных металлов, в 2019 году продажи удалось увеличить до 828,5 килограмма. 

Как отмечает Сергей Янчуков, рекорды предприятий – результат высокого профессионализма команды и качества самих рудников: сейчас содержание золота на месторождениях Савкинском и Кочковском достигло 2,06 г/т.

Рекорд 2020

После успеха 2019 года не трудно было предположить, что в 2020 году компании будет чем утереть нос конкурентам. Согласно последним отчетам, уже сейчас проекту удалось превысить среднероссийские темпы роста производства драгоценных металлов: с начала года производство золота выросло всего на 11%, когда как в «Мангазее» данный показатель составил 30%.

Конечно, в процессе развития предприятий, мы, как и все, совершаем ошибки, признает Сергей Янчуков. Тем не менее, команда учится на них, делает выводы и продолжает идти вперед. К слову, впереди у «Мангазеи» геологоразведка и освоение нового месторождения. В этом году планируется запуск «Наседкино», согласно расчетам, предприятие будет перерабатывать 1 миллион тонн руды и добывать до 3 тонн золота в год.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/promyshlennost/item/117768-novyj-god-novyj-rekord-sergej-yanchukov-podelilsya-uspekhami-v-zolotodobyche