$92.26 €99.71

Катарская Qatar Airways хочет приобрести долю в American Airlines

Бизнес

Представители авиаперевозчика American Airlines сегодня сообщили о том, что комапния Qatar Airways выразила заинтересованность в покупке 10-процентной доли на сумму не менее 808 миллионов долларов США.

Потенциальные инвестиции идут на фоне дипломатических и конкурентных потрясений для Qatar Airways. Операции катарской авиакомпании были сорваны после того, как четыре арабских государства в этом месяце прекратили дипломатические и экономические связи с Катаром в худшем дипломатическом кризисе региона за многие годы.

Руководство Qatar Airways заявило о своей заинтересованности в покупке доли на открытом рынке, заявил американский агент по регулированию. Представители Qatar Airways в заявлении говорят, что видят в США «сильные инвестиционные возможности» и что «намерены построить пассивную позицию в компании, без участия в управлении и операциях».

«Qatar Airways планирует внести первоначальные инвестиции до 4,75%. Компания не будет превышать 4,75% без предварительного согласия правления American Airlines. Qatar Airways представит все необходимые регламентирующие документы в соответствующее время».

Менеджеры американского перевозчика отказались от комментариев, и пока неизвестно, как они ответят на потенциальные инвестиции Катара. В заявлении американской стороны отмечаются потенциальные препятствия по приобретению доли арабской авиакомпанией. Правила запрещают «любому приобретать 4,75% или более неурегулированных акций компании без предварительного одобрения совета». Далее, по словам американцев, «существуют законы об иностранном праве, которые ограничивают общий процент голосов до 24,9 процента».

Qatar Airways, вторая по величине авиакомпания Ближнего Востока, сейчас владеет 20% британской International Airlines Group (IAG) и 10% LATAM в Южной Америке. В результате кризиса Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет закрыли свое воздушное пространство для самолетов этой страны, вынудив катарскую компанию прекратить рейсы в эти страны и проложить более длинные маршруты, что увеличивает расходы.