$94.32 €100.28

Недостаток сна ухудшает отношения в семье

Медицина

Недостаток сна повышает воспаление, вызванное стрессом, говорят ученые Университета Огайо.

Этот тип воспаления связан с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита и других заболеваний. «Мы знаем, что проблемы со сном связаны с воспалением и многими хроническими заболеваниями. Поэтому нам было интересно посмотреть, как сон связан с воспалением среди супружеских пар, а также на то, влияет ли сон партнера на воспаление другого», говорит ведущий автор Стефани Уилсон.

Исследователи наблюдали 43 пары. Каждый раз пары предоставляли образцы крови и говорили, сколько часов они спали в предыдущие две ночи. Затем эксперты просили супругов попытаться решить тему и, после обсуждения, были взяты образцы крови.

«Мы обнаружили, что люди, которые спали меньше за последние несколько ночей, не просыпались с более высоким воспалением, но у них был больший воспалительный ответ на конфликт. Таким образом, это говорит о том, что меньше количество сна увеличивает уязвимость к стрессору», сказал Уилсон.

Кроме того, если оба партнера спали менее семи часов в предыдущие две ночи, пара с большей вероятностью могла спорить или стать враждебной. Исследователи нашли, что за каждый час потери сна уровни двух воспалительных маркеров выросли на 6 процентов. «Любое увеличение не является хорошим, но затяжное увеличение, может стать проблемой», сказал Уилсон. «Как недостаток сна, так и семейные конфликты, распространены в повседневной жизни. Около половины наших семейных пар спали меньше, чем рекомендуемые семь часов за последние ночи».

«Часть проблемы в браке заключается в том, что сонные структуры часто отслеживаются вместе. Если один человек беспокойный или имеет хронические проблемы, это может повлиять на сон другого. Если эти проблемы сохраняются с течением времени, пара может получить проблемы в отношениях», добавили ученые.

«Мы бы сказать людям, что есть хорошие способы для восстановления отношений и разрешения конфликтов — пойти поспать».