$92.59 €100.27

В боях между филиппинскими исламистами и сепаратистами убито 25 боевиков

В мире

В новых столкновениях между сепаратистами и радикальными исламистами на юге Филиппин погибло 25 человек.

Представители филиппинской армии на острове Минданао заявили, что они предоставили артиллерийскую поддержку повстанцам Фронта исламского освобождения Моро (MILF), мусульманской группировки, с которой правительство подписало мирное соглашение, чтобы вместе бороться с исламистскими экстремистами. MILF и правительство согласились работать вместе, чтобы проитвостоять групп в Минданао, которые пообещали преданность исламскому государству.

MILF выступает против радикальных группировок и считает, что они подрывают законные стремления к большей автономии для мусульман на Минданао. «Основываясь на отчетах наблюдателей, обе стороны потеряли 25 человек, в том числе 20 из группы, лояльной ИГИЛ», заявили филиппинские военные.

Конфликт начался 7 августа, когда экстремисты из Bangsamoro Islamic Freedom Fighters (BIFF) напали на два селения в Магинданао, в результате чего погибло пять бойцов MILF. После этого бои между боевиками продолжались шесть дней, а военные оказали поддержку стрельбой из гаубиц, говорят представители армии.

BIFF — это отколовшаяся фракция MILF, которая не согласна с мирным процессом и хочет независимого исламского государства на юге. Власти Филиппин обеспокоены возможностью того, что BIFF могут объединиться с более крупной и мощной боевой группировкой Maute, которая при поддержке экстремистов Абу Сайяф заняла города Марави на длительное время.