$94.09 €100.53

Наводнения затронули 16 миллионов человек в южной Азии

В мире

Серьезный гуманитарный кризис разворачивается в Южной Азии, где более 16 миллионов человек пострадали от наводнений в Непале, Бангладеш и Индии, заявили представители Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Это быстро становится одним из самых серьезных гуманитарных кризисов, которые данный регион видел за многие годы, и необходимы срочные меры для удовлетворения растущих потребностей миллионов людей, пострадавших от этих разрушительных наводнений», утверждает заместитель директора Азиатско-Тихоокеанского региона IFRC Мартин Фаллер в заявлении. «Миллионы людей в Непале, Бангладеш и Индии сталкиваются с серьезным дефицитом продовольствия и болезнями, вызванными загрязненными паводковыми водами».

По словам местных властей, уровень наводнений уже достиг рекордных высот в Бангладеш. Повышение уровня крупных рек, таких как Джамуна, превзошло показатели, установленные в 1988 году, когда произошло самое смертоносное наводнение, с которым когда-либо сталкивалась страна. «Более трети Бангладеш и Непала затоплены, и мы опасаемся, что гуманитарный кризис ухудшится в ближайшие дни и недели», говорит Фаллер.

В Непале многие районы остаются отрезанными после последних разрушительных наводнений и оползней 11 августа и 12 августа. Многие селения и общины оказались без пищи, воды и электричества. «Это трагическое наводнение в Непале унесло не менее 128 жизней, а 33 человека пропали без вести», говорит Дев Ратна Дхахва, генеральный секретарь Общества Красного Креста страны.

В Бангладеш наводнения, вероятно, будут намного хуже, поскольку переполненные реки из Индии выливаются в низменные и густонаселенные районы на севере и в центре страны. В Индии более 11 миллионов человек пострадали от наводнений в четырех регионах на севере страны, при том, что индийские метеорологи прогнозируют более сильные дожди в ближайшие дни.