$92.26 €99.71

Токио усиливает борьбу с курением

Общество

Власти японской столицы заявили о том, что они намерены запретить курение в помещениях ресторанов и других учреждениях перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио в 2020 году.

Ранее курение было запрещено во внутренних помещениях ресторанов, гостиниц, магазинов и аэропортов, хотя в этих заведениях были комнаты для курящих можно. Небольшие бары считались исключением при определенных условиях. «Общий запрет на курение в помещении является основной тенденцией в городах, принимающих Олимпийские игры», — сказала мэр Токио Гов Юрико Койке на пресс-конференции в пятницу.

Токийское правительство стремится принять постановление перед Кубком мира по регби в 2019 году. Также на национальном уровне министерство здравоохранения стремится к пересмотру закона, стараясь запретить курить в помещениях, используемых многими людьми. Япония входит в число стран, которые не следуют политике борьбы против табака, проводимой Всемирной организацией здравоохранения, и центральное правительство надеется улучшить ситуацию в преддверии Олимпийских игр в Токио.

Согласно новому постановлению, курение в медицинских учреждениях и школах будет запрещено не только внутри зданий, но и на территории всего комплекса. В государственных офисных зданиях и университетах вводится запрет на курение в помещении, и в них запрещено создание комнат для курения. Что касается баров с площадью менее 30 квадратных метров, курение будет разрешено, если все сотрудники предприятия согласятся с такой политикой.

Правительство Токио рассматривает возможность штрафа в размере до 460 долларов для курильщиков или компаний, управляющих зданиями, если они нарушают постановление.