$94.32 €100.28

Военное решение наиболее вероятно в Йемене — Хади

Политика

Решение многолетнего конфликта и гражданской войны в Йемене, скорее всего, будет проходить военными, а не политическими средствами, заявил изгнанный президент, обвинив повстанцев Хути в том, что они препятствуют миру.

Выступая в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, президент Абд-Раббу Мансур Хади также сказал телеканалу «Аль-Арабия», что план передачи контроля над основным портом страны нейтральной стороне остается заблокированным шиитскими лидерами и их союзником, бывшим президентом Али Абдуллой Салехом. «Военное решение является более вероятным в Йемене в свете непримиримости ополчений Хути и Салеха, которые продолжают получать приказы от Ирана», сказал Хади. «Несмотря на это, законное правительство продолжает протягивать руку для установления мира в стране, потому что оно несет ответственность за йеменский народ».

Более 10 000 человек были убиты в ходе военных действий, начавшихся в марте 2015 года, когда шиитские ополченцы атаковали штаб-квартиру Хади в южном городе Аден, заставив президента бежать из и искать помощь у Саудовской Аравии и других арабских стран.

В то же время, Хути отрицают наличие связей с Ираном. Кроме того, Хади обвинил бывшего президента США Обаму в том, что тот закрыл глаза на «иранскую экспансию», которая позволила мятежникам захватить Сану.

Хади добавил, что у шиитских боевиков есть возможность присоединиться к политическому процессу, если они согласятся передать оружие и создать партию, что поможет добиться национального примирения.