$94.07 €99.93

В Бангладеш прибыли тысячи новых беженцев из Мьянмы

В мире

Тысячи новых беженцев Рохингьи пересекли границу в Бангладеш из Мьянмы в начале понедельника, спасаясь от нападений буддийских мобов и голода.

Вновь прибывшие присоединились к 536 000 мусульманам, которые сбежали из Мьянмы 25 августа, когда нападения исламских вызвали военный ответ, сопровождавшийся поджогами домов, убийствами и изнасилованиями. Беженцы, прибывшие в Бангладеш в понедельник, говорят, что они были вынуждены бежать из-за голода, потому что продовольственные рынки в штате Ракхайн закрыты, а поставки помощи ограничены. Также они сообщали о нападениях военных и буддийских мобов.

Ранее правительство страны пообещало расследовать сообщения о нарушении прав и заявило, что Мьянма вернет беженцев, которые могут доказать, что они являются жителями страны.

Соединенные Штаты и Европейский союз рассматривают адресные санкции против лидеров Мьянмы, дипломатов и официальных лиц, хотя они опасаются действий, которые могут дестабилизировать переход страны к демократии. Министры иностранных дел ЕС обсудят положение в Мьянме сегодня.