$92.26 €99.71

Император Японии отречется от престола в марте следующего года

Общество

Японский император Акихито, по всей видимости, отречется от престола в конце марта 2019 года, а наследный принц Нарухито, как ожидается, взойдет на трон в апреле, после первого отречения японского монарха за почти два столетия, сообщает издание Asahi.

Правительство находится в завершающей стадии формализации графика, сообщает газета, ссылаясь на несколько источников. 83-летний Акикито, у которого была операция на сердце и лечение от рака предстательной железы, в редких публичных высказываниях в прошлом году заявил, что он боится, что возраст затруднит выполнение его обязанностей.

Ожидаемый график позволит свести к минимуму влияние на жителей страны. Императорское бюро по делам семьи хотело, чтобы переход произошел весной 2019 года, поскольку многие ритуальные мероприятия запланированы для императорской семьи осенью и зимой, говорится в докладе.

В письменном замечании о 83-м дне рождения в пятницу императрица Мичико сказала, что путешествия с императором Акикито по Японии в текущем году могут стать последними и глубоко эмоциональными. Императрица также сказала, что чувствует «неизмеримое чувство мира» от того, что Акихито сможет отдохнуть и провести спокойные дни после нескольких лет преследования того, каким должен быть Император.