Последние новости
16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве
16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла
16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего
16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества
15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века»
15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»
14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы
14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»
13.05.2025, 13:55 В России повысят уровень знаний предприятий о цифровизации логистики
12.05.2025, 18:27 Фонд Vantage Foundation налаживает партнерство с организацией Hands of Hope Laos для расширения возможностей глухой молодежи посредством инклюзивного образования
Американцы отправили сирийским курдам 120 машин с вооружением
Новости Сирии
Официальные представители Сирийских Демократических Сил сообщило, что Соединенные Штаты продолжают снабжать их оружием и недавно 120 грузовиков с тяжелым вооружениям и бронетранспортерами прибыли к ним.
«США предоставили нам бронетранспортеры Hummer и тяжелое вооружение для операции в Дейр-эз-Зор, включая ракеты различного типа, пулеметы, минометы, автоматы Калашникова и другие боеприпасы», заявил представитель СДС. По словам высокопоставленного курдского чиновника, вооружения и транспортные средства были доставлены с территории Северного Ирака через контрольно-пропускной пункт Семелки в Рохаву, на территорию, где живут сирийские курды. Оттуда машины с оружием отправились на территории к северу от Дейр-эз-Зора.
«Мы продвигаемся вперед, наши силы должны действовать в боевых зонах, и нам нужны бронемашины. Мы потеряли много бойцов, которые были убиты при минометных обстрелах террористов, потому что у них не было защиты брони», — пояснил он. Он добавил, что боевики исламского государства используют снайперские винтовки и минометы. Если бы у ополченцев альянса было достаточно бронетехники и тяжелого оружия, жертв было бы намного меньше. Американские офицеры находятся на местах и имеют возможность оценить ситуацию и они пообещали выполнить требования курдского командования в дополнительных вооружениях, отметил он.
Сирийское правительство неоднократно протестовала против вооружения курдов Вашингтоном и Дамаск призвал к выходу всех иностранных сил, действующих в стране незаконно.