$92.26 €99.71

Препарат от паразитов показал эффект в борьбе с раком

Медицина

Препарат, который используется в борьбе с паразитами, такими как Giardia и Tapeworms, действует как специализированное лекарство против рака предстательной железы и толстой кишки, заявили ученые Университета Бергена.

Ведущий автор Карл-Хеннинг Калланд говорит: «Мы обнаружили, что это конкретное вещество блокирует сигнальный путь в раковых клетках, в результате чего они перестают расти. Исследователи не часто обнаруживают вещество, которое нацеливается на определенные молекулы так же, как этот препарат».

Клетки рака предстательной железы и толстой кишки содержат большое количество активированного бета-катенина. Активация этого белка заставляет клетки делиться высокими темпами и делает рих более устойчивыми и более способными к выживанию.

В недавних испытаниях Калланд с коллегами обнаружили, что вещество NTZ (нитазоксанид), хорошо известный и одобренный антипаразитарный препарат, разлагает активированный бета-катенин. «Мы первые исследователи, которые отобразили сложные молекулярные механизмы, участвующие в этом процессе», утверждают авторы. «Преимущество тестирования уже одобренных препаратов заключается в том, что мы знаем, как они работают в организме человека и не имеют серьезных побочных эффектов, а это значит, что дальнейшее лечение может произойти быстрее».

NTZ атакует раковые клетки, препятствуя активации бета-катенина. Похоже, что это препятствие также стимулирует центральные части иммунной системы, которая поражает раковые клетки. «В настоящий момент мы работаем над тем, как усилить иммунную терапию против рака предстательной железы, используя механизмы, которые мы обнаружили при работе NTZ», — говорит Калланд. Сейчас норвежская исследовательская команда находится на первом этапе клинического испытания, используя иммунную терапию против рака предстательной железы.