$92.26 €99.71

«РТ-Инвест» поставит на новые мусоросжигательные заводы оборудование от «Ростатома»

Общество

Продолжается реализация проекта по технологически безопаснойпереработке мусора в Подмосковье. Согласно ему, Группа компаний «РТ-Инвест»должна построить четыре завода по технологии переработки мусора вэлектроэнергию. Их общая мощность – 280 мегаватт. Первый завод должен начатьработу в 2020 году. Недавно стало известно, что «Атомэнергомаш», дивизион«Росатома», готов поставить для энерго-заводов оборудование. Договор об этомбыл заключен между «Ростехом» и «Росатомом».

Как предположил «КоммерсантЪ»,сумма контракта составит примерно 10% от общей стоимости проектов, то естьпорядка 12 млрд руб.

В случае поставки оборудования на еще один завод, в Татарстане, который такжестроит «РТ-Инвест», сумма контракта может возрасти до 15 млрд. Это один изкрупнейших инвест-проектов, заключенный между гигантами. 

К слову, к проектам «РТ-Инвеста» уже проявило интерес «Роснано», котороесоздает с госкорпорацией фонд по инвестированию в такие мусоросжигающиеэлектростанции. Входящее в Атоммаш «ЗиО-Подольск» приступит к изготовлениюкотельного оборудования, турбины и конденсаторы будет производитьтехнологический партнер с соответствующими компетенциями. Все оборудованиебудет лицензировано японской компанией Hitachi Zosen Inova, по чьей технологиивозводятся заводы в Подмосковье.