$92.26 €99.71

За вклад в российское искусство Вячеслав Кантор был избран почетным членом РАХ

Общество

17 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина в торжественнойобстановке мантия и диплом почётного члена Российской академии художеств (РАХ)были вручены президенту Музея искусства авангарда (МАГМА), коллекционеру ибизнесмену Вячеславу Кантору. Награду Вячеслав Кантор получил из рук президентаАкадемии, народного художника СССР Зураба Церетели. Звания почётного члена РАХтакже была удостоена директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак за многолетнюютворческую и музейную работу.

Вячеслав Кантор был избран почётным членом Академии за егодостижения по созданию уникальной коллекции произведений искусства, включающейкартины известных русских художников еврейского происхождения, фотографии,шедевры графики и скульптуры. Кроме того, члены РАХ отметили большой вклад ВячеславаКантора в популяризацию российского искусства за рубежом, поддержкуотечественных художников и культурных событий.

«Мне очень приятно в столь чудесном окружении получитьзвание почётного члена РАХ. Последние 25 лет, которые мы с коллегами из Музеяискусства авангарда занимаемся собирательством искусства, оказались оченьважным этапом в моей жизни, — заявил Вячеслав Кантор в ходе церемонии. — Нетолько мы создавали коллекцию, но и коллекция создавала нас самих. Какоказалось, мы нащупали правильное направление. Хаим Сутин, который сегодняпредставлен в музее – своего рода пионер в области изобразительного искусства.Именно поэтому я выбрал его одной из центральных фигур в своей коллекции».

Напомним, из коллекции МАГМА было представлено 8 работ напроходящую с 24 октября 2017 по 21 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкинавыставку работ французского художника российского происхождения Хаима Сутина(1893–1943) — «Хаим Сутин. Ретроспектива».

«Много разговоров сейчас идёт о том, что Россия дала миру.Говорят в основном об атомной бомбе, газе, нефти. Но это далеко не полная картинареальности. На самом деле Россия, а в широком смысле — Российская Империя, даламиру огромное количество пионеров в изобразительном искусстве. И, конечно,вместе с Шагалом стоит рядом его выдающийся земляк Хаим Сутин. Поэтому мы сочликрайне важным поддержать предложение Марины Лошак и предоставить музею нанеобходимый срок картины из нашего собрания. В будущем мы надеемся, что нашесотрудничество с музеем будет укрепляться, потому что мы видим фундаментальнуюсинергию между нашим собранием и направлением работы музея», — добавил ВячеславКантор.

Официальный сайт Музея – www.museummagma.ru

***

Российская академия художеств (РАХ) — государственная отраслевая академия наук в области изобразительного идекоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и художественногообразования, правопреемница Академии художеств СССР. Учредителем РАХ являетсяПравительство Российской Федерации. Президентом РАХ с 1997 года являетсяНародный художник СССР, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР,академик Зураб Константинович Церетели.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним изкрупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства, хранящийартефакты, созданные мастерами разных эпох – от Древнего Египта и античнойГреции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысячпроизведений. Жемчужиной собрания является коллекция французского искусстваXIX–XX веков – одно из самых известных в мире собраний произведенийимпрессионистов и постимпрессионистов. В отделе личных коллекций, созданном вГМИИ им. А.С. Пушкина в 1985 году, хранятся более тридцати частных коллекций.

Музей искусства авангарда (МАГМА) основан Вячеславом Кантором в 2001 году. Открытие музея происходилопри поддержке Министерства культуры РФ. Его коллекция представляет собойбольшое и важное собрание искусства русского авангарда ХХ века, объединив такиххудожников, как Илья Репин, Валентин Серов, Марк Шагал, Лев Бакст, РобертФальк, Натан Альтман, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, АнтуанПевзнер, Александр Тышлер, Хаим Сутин, Марк Ротко, Амедео Модильяни и других.Всего коллекция МАГМА насчитывает около 300 работ.