$93.29 €99.56

Последние новости

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

ВСЕ НОВОСТИ

АО СУЭК: совместно с ЦСКА мы провели в марте футбольные мастер-классы для ребят из моногородов

Спорт

23-26марта Красноярск стал площадкой для социального проекта всероссийского масштаба«1000 юных футболистов», организованного при поддержке «Внешэкономбанка» иСибирской угольной энергетической компании, основным владельцем которойявляется российский предприниматель и благотворитель Андрей Мельниченко. Почтидвести ребят от 5 до 15 лет из Сибири и Дальнего Востока взяли мастер-классы уведущих тренеров Академии футбольного клуба ЦСКА.

Проект«1000 юных футболистов» реализуется в рамках приоритетной программы«Комплексное развитие моногородов». По словам руководителя программы,заместителя председателя ВЭБ Ирины Макиевой, идея собрать лучших начинающихспортсменов со всей страны возникла в преддверии Чемпионата мира по футболу.«Проект, который дает детям из небольших поселков и городов возможностьпоучаствовать в таком мастер-классе от ведущих профессионалов, реализуетсявпервые. Основная его задача – дать импульс для развития физкультуры и спорта.Это как катализатор, как запуск маховика по поддержке спорта в малых городах»,– пояснила Ирина Макиева, подчеркнув, что воплощена инициатива полностью навнебюджетные средства: «Мы рассказали про этот проект спонсорам, и ониподдержали это благородное дело. Действительно, у мальчишек горят глаза, на такиепроекты стоит направлять деньги».

ВКрасноярск на мастер-классы приехали ребята из Амурской и Кемеровской областей,Приморского края, Республики Саха (Якутия), а также из городов края –Железногорска, Зеленогорска, Лесосибирска и Бородино. Для тринадцатилетнегоСемёна Мурашова из бородинского ФК «Шахтер» участие в мастер-классах сталошагом на пути к мечте. «На мастер-классах нам показали различные упражнения, идаже за такое короткое время я запомнил несколько трюков. Теперь буду многоработать, тренироваться, и лет через десять обязательно попаду в сборную», –поделился он.

ТренерАкадемии ЦСКА Андрей Плахетко рассказал, как встреча с тренерами клуба можетвдохновить ребят. «Проект дает мальчишкам из моногородов, у которых нетвозможности футбольного образования, надежду, показывает, что нет ничегоневозможного, и даже из таких маленьких городов и поселков можно попасть вшколу ЦСКА. Конечно, за четыре дня научить мастерски играть нельзя, но датькакие-то идеи, показать какие-то вещи, которыми они могут заниматься дома – этоважно. В конце всего мастер-класса каждый ребёнок получит в подарок мяч.Представляете, мальчик держит в руках этот мяч – да он будет спать с ним! Будетвыходить, трудиться, и, возможно, мы его увидим на федеральных аренах», – сказалон.

Добавим,проект «1000 юных футболистов» стартовал в феврале в Тамбове, после чегопосетил Казань, Саранск, Екатеринбург, Томск. Красноярск стал заключительнымшестым городом, где проходят тренировки и мастер-классы для юных футболистов. Внашем крае для ребят подготовлена познавательная программа, например, завтра,27 марта, они посетят крупнейший в России Бородинский разрез имени М.И. Щадова.Всего в проекте принимают участие более 1000 ребят моногородов, 30 наиболееперспективных из них получат приглашение обучаться в Академии клуба ЦСКА.

Поддержкадетского спорта и пропаганда здорового образа жизни – одно из важныхнаправлений социальной политики СУЭК. Компания Андрея Мельниченко нацелена навсестороннее и комплексное повышение качества жизни жителей регионов, в которыхработают предприятия СУЭК. В 2017 году СУЭК Андрея Мельниченко направила 1,284млрд рублей на реализацию социальных и благотворительных программ.