$92.26 €99.71

Аль-Каида не планирует атаковать Запад

В мире

Руководитель филиала Аль-Каиды в Сирии, в интервью арабскому ТВ, заявил, что организация не имеет планов нападения на Запад, но предупреждает, что они могут мстить, если авиаудары коалиционных сил будут нацелены на них.

Abu Muhammed al-Golani, который возглавляет фронт Nusra, сказал цель его группы — поход на сирийскую столицу Дамаск и уничтожение правительства президента Башара Асада. Также Muhammed al-Golani отрицал, что существует так называемая группа Хорасан.

С сентября, когда коалиция, руководимая США, начала атаковать исламское государство группу в Сирии, авиаудары были также направлены на цели, связанные с группой Хорасан, которая, по мнению Вашингтона, является особой ячейкой в фронте Nusra и готовят нападения против западных стран.

Между тем, в интервью Аль-Джазиру в среду вечером, al-Golani сказал, что «нет такой группы Хорасан. Мы услышали это только от американцев». Лидер экстремистов добавил, что если авиаудары коалиции продолжатся, то у них будут развязаны руки, и это право любого человека — защитить себя.