$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Экстремальные физические упражнения связаны с заражением крови

Медицина

Исследователи Университета Монаш ( Мельбурн) заявили, что при экстремальных физических нагрузках кишечные бактерии могут просачиваться в кровь, вызывая заражение.

Австралийские эксперты провели мониторинг людей, участвующих в широком диапазоне экстремальных соревнований на выносливость, в том числе 24-часовых и многодневных марафонах.

«Образцы крови, взятые до и после событий, по сравнению с контрольной группой, показывают, что физические упражнения в течение длительного периода времени изменяют стенки кишечника, позволяя присутствующим бактериям, известным как эндотоксины,поступать в кровоток. Это запускает системный воспалительный ответ от иммунных клеток организма», сказали исследователи.

Команда во главе с Ricardo Costa стала первой, кто идентифицировал связь между экстремальными нагрузками на выносливость и стрессом, действующим на целостность кишечника. «Почти все участники нашего исследования имели маркеры крови, идентичные пациентам, поступивших в больницу с сепсисом», сказал Costa. Он добавил: «Очень важно, чтобы любой, кто собирается на такое событие, прошел обследование и планомерную, постепенную тренировку, а не прыгал прямо в марафоне, обучившись только с обучения месяц».

Ученые отметили, что у людей, которые подходят к таким соревнованиям здоровыми и следуют тренировочной программе на выносливость, возникающие иммунные механизмы противодействия не вызывают каких-либо побочных эффектов. Однако у людей, принимающих участие в таких мероприятиях без специальной подготовки, особенно в жару, происходит напряжение, выше защитной способности организма. С повышением уровня эндотоксинов в крови, реакция иммунной системы может быть гораздо больше, чем защитное противодействие организма. В крайних случаях это приводит к сепсису, который может быть смертельным, если он вовремя не диагностируется и не лечится оперативно.

Исследовательская группа обнаружила, что люди, которые были здоровее и тренировались в течение более длительного периода времени к марафонам и триатлону, имели более высокие уровни интерлейкина 10 — противовоспалительного компонента, который позволил телу ослабить негативные последствия значительных нагрузок на здоровья.

«Тело имеет способность к адаптации и может затормозить негативные иммунные реакции, вызванные экстремальными событиями на выносливость. Но если вы еще не делали обучение и непригодны — то эти люди, могут попасть в беду», резюмировал доктор Costa. На следующем этапе австралийская команда проведет дальнейшие исследования, чтобы в полной мере понять, в какой степени нагрузки оказывают влияние на целостность кишечника и его функции.