$92.26 €99.71

Безопасный солнцезащитный крем, использующий наночастицы, создан в Йеле

В мире

Ученые Йельского университета разработали солнцезащитный крем, который не способен проникать через кожный барьер, устраняя опасность развития заболеваний.

Хотя современные солнцезащитные кремы хорошо противостоят ультрафиолетовому излучению, уменьшая риск рака кожи от воздействия солнца, наночастицы, содержащиеся в них и предназначенные для отражения лучей, могут вызывать рак, если смогут проникнуть ниже поверхности кожи и поступят в кровоток.

Команда во главе с Mark Saltzman разработала новый крем для загара с биоадгезивными наночастицами, которые остаются на поверхности кожи. Специальный состав с альдегидными группами прилипает к наружному слою кожи, блокируя активный ингредиент солнцезащитного крема.

Saltzman говорит: «Мы обнаружили, что, когда мы применили крем для загара на коже, он не проникал дальше. Наночастицы достаточно большие, чтобы удержаться на поверхности кожи и настолько клейкие, что они даже не проникают в волосяные фолликулы, которые являются относительно открытыми».

Тесты также показали, что значительное количество нового солнцезащитного крема осталось на поверхности кожи в течение нескольких дней, даже после воздействия воды, что делает его полезным на пляже.