$92.26 €99.71

Картер: США активизируют воздушную кампанию против ИГИЛ

Политика

Министр обороны США Эш Картер заявил во вторник, что администрация Обамы готовится активизировать свою военную кампанию против боевиков исламского государства, увеличив интенсивность и силу авиаударов в Сирии.

Выступая в Комитете Сената по вооруженным силам, Картер описал меняющийся подход к борьбе с исламским государством, сказав, что теперь США сосредоточатся в основном на Ракке, столице самопровозлашенного халифата в Сирии, и Рамади, столице провинции Анбар на западе Ирака.

Картер заявил, что Соединенные Штаты и другие страны коалиции активизируют воздушную кампанию против исламского государства, увеличив количество самолетов, частоту и силу авиаударов. Также Картер сказал, что усиливая давление на Ракку, США будут поддерживать силы умеренной сирийской оппозиции. «Некоторые из них находятся в пределах 30 миль от Ракка сегодня», сказал он.

Он заявил, что США также надеются лучше подготовить арабских повстанцев, сражающихся с боевиками Исламского государства.

Картер добавил, что он был разочарован, что усилия США по формировать умеренных силы повстанцев Сирии не удались. Он сказал, что новый подход заключается в работе с проверенными группами, которые уже борются с исламскими боевиками, а также дать им оборудование, обучить и дать поддержку с воздуха. Новая стратегия также включает оказание помощи иракскому правительству в подготовке подразделений, в том числе суннитских боевиков, способных сражаться с боевиками исламского государства в провинции Анбар.