$92.26 €99.71

Почечная недостаточность и лечение влияют на риск развития рака

Медицина

Для пациентов с почечной недостаточностью, плохая функции почек и лечение иммунодепрессантами может увеличить риск развития различных видов рака. Выводы, полученные исследователями National Cancer Institute, указывают на необходимость постоянного скрининга и профилактики рака у таких пациентов.

Люди с почечной недостаточностью находятся в группе повышенного риска развития различных видов рака, который может возникнуть из-за различных факторов, связанных с заболеванием и лечением, которые они получают. Понимание того, как эти различные воздействия соответствуют риску рака, может помочь в профилактике рака и обеспечить понимание основных причин рака.

В новом исследовании команда под руководством Elizabeth Yanik оценила информацию от 202190 кандидатов на трансплантацию почек. Для ряда видов рака, команда наблюдала четких закономерности риска, которые соответствовали разным промежуткам лечения. Например, риск рака почек и щитовидной железы была высоким во всех интервалах, но этот риск особенно усиливался, когда люди были на диализе. Наоборот, риск неходжкинской лимфомы, меланомы, рака легких, и некоторых видов рака кожи был самый высокий после трансплантации почек. Это может быть связано с последствиями иммунодепрессантов.

Эти результаты показывают, что почечная дисфункция и иммунодепрессанты могут оказать существенное влияние на заболеваемость раком у пациентов с почечной недостаточностью.

Yanik говорит: «Наше исследование показывает, что профилактика рака почки и щитовидной железы может иметь особое значение в то время, когда эти люди находятся на диализе. Дополнительный скрининг меланомы или рака легких может быть вызван приемом иммунодепрессантов после трансплантации почки».