$92.59 €100.27

Очередные взрывы в Багдаде: 25 погибших

Происшествия

В пятницу террорист-смертник взорвался в Багдаде во время похорон шиитского ополченца, погибшего в боях против исламского государства, убив 21 человека.

Представитель полиции сообщает, что теракт произошел в Hay al-Amal, в юго-западной окраине иракской столицы, когда террорист в поясе смертника подорвался во время панихиды. По крайней мере, 46 человек были ранены в результате взрыва. Ополченец, на похоронах которого произошел теракт, был убит в столкновениях против групп ИГИЛ в западной иракской провинции Анбар.

Пока никто из экстремистов не взял на себя ответственность за нападение, но за большинством террористических актов во время шиитских мероприятий стоит группировка Исламское государство, считающая шиитов отступниками, которые отклонились от ислама.

Также в пятницу в Багдаде, в результате подрыва устройства, взорванного возле взорвались шиитской мечети в Садр-Сити, погибли, по меньшей, мере пять человек и ранено 15 жителей.

Сегодня же лидеры курдских ополченцев заявили о полном захвате города Синджара из-под контроля групп исламского государства. Как сообщается, курдские боевики подняли свой флаг в центре города. Город был под контролем боевиков исламского государства группы более года. Синджар был захвачен экстремистами из ИГИЛ, в августе 2014 года.