$92.26 €99.71

Медитация облегчает боль

Медицина

Медитация может быть более эффективным средством от боли чем морфин, обнаружили исследователи Wake Forest Baptist Medical Centre.

Данные, полученные командой во главе с Fadel Zeidan, показывают, что всего 20 минут медитации в день могут уменьшить боль более эффективно, чем мощные препараты, такие как морфин. Исследователи набрали 75 здоровых и разделили на четыре категории: медитации, плацебо или «мнимой» медитации, плацебо крем и контрольной группы.

Они прошли ряд сканирование мозга во время болезненного теста, когда кожу подвергали воздействию температуры в 49ºC. Добровольцев просили оценить интенсивность боли, физическое ощущение, и эмоциональный отклик. Сканы, полученные от участников, которые использовали правильные методы дыхания и расслабления, показали успокоение регионов мозга, которые отвечают на боль.

Во время самой медитации, эта часть мозга была выключена,Zeidan. Медитировавшая группа сообщила, что интенсивность боли была снижена на 27 процентов и 44 процентов был уменьшен эмоциональный аспект боли. По словам Zeidan: «Это исследование является первым, показавшее, как медитация производит обезболивание. Основываясь на наших выводах, мы считаем, что 20-минутные ежедневные сеансы медитации способны повысить облегчение боли в клинических условиях».