$92.26 €99.71

Музыка при операции оказывает позитивный эффект

Медицина

Прослушивание музыки до, во время и после операции облегчает боль и тревогу, обнаружили исследователи Университета Цюриха. Пациенты, которые слушали свои любимые мелодии, также имели более низкое кровяное давление и частоту сердечных сокращений, чем люди, не делавшие этого, выяснила команда во главе с Diana Vetter.

Ученые отметили, что преимущества музыки оказались сильнее, если больным предлашгали подобрать свои собственные плейлисты. Vetter говорит: «Многие пациенты имеют смартфоны с индивидуальными музыкальными списками воспроизведения, поэтому информирование наших пациентов до запланированной операции о положительном эффекте музыки на их благополучие, может снизить расходы, повысить благосостояние и, возможно, быстрое восстановление».

Группа Vetter, для оценки воздействия музыки на результат хирургических вмешательств,проанализировали данные 47 исследований, в том числе 26 экспериментов, которые смотрели на эффект музыки до процедуры, 25 изучений того, как музыку влияет в операционной и 25 наблюдений, изучавших влияние музыки во время восстановления.

В целом, мелодии были связаны с уменьшением боли на 31 процент, при использовании музыки на 29 процентов снижалось использование обезболивающих препаратов, и пациенты испытывали меньше беспокойства на 34 процента. Кроме того, у пациентов под влиянием музыки происходило снижение артериального давления на 40%, а частота сердечных сокращений уменьшалась на 27%. Когда пациенты выбирают свои собственные мелодии, преимущества иногда увеличивались.