$92.26 €99.71

Ливийские фракции подписали соглашение ООН, чтобы сформировать правительство

Политика

В четверг делегаты из враждующих группировок Ливии при посредничестве ООН подписали соглашения о создании национального правительства, сделка, которая по мнению западных держав принесет стабильность и поможет бороться с растущим влиянием групп исламского государства в этой стране.

Через четыре года после падения Муаммара Каддафи, Ливия разделилась на два соперничающих государства — это самопровозглашенное, со штаб-квартирой в Триполи и международно признанное на востоке, каждое из которых имеет поддержку из бывших повстанцев и ополченцев.

Martin Kobler, представитель ООН, сказал: «Двери остаются открытыми для тех, кто не присутствовал здесь сегодня. Подписание политического соглашения является лишь первым шагом».

Западные чиновники полагают, что усталость от войны, надежды на иностранную помощь и общая угроза от террористов исламского государства поможет создать импульс для создания национального правительства.

По условиям сделки, президентский совет из девяти членов сформирует новое ливийское правительство на основе Палаты представителей восточной части страны. Президентский совет должен назвать состав нового правительства в течение месяца, а резолюция Совета Безопасности ООН одобрит его.