$92.26 €99.71

В США вербовщику ИГИЛ грозит до 22 лет тюрьмы

В мире

Житель Рочестера, который одним из первых американских граждан, получил обвинения в вербовке боевиков для террористической сети исламского государства, в четверг признал себя виновным в федеральном суде.

31-летний Mufid Elfgeeh признал себя виновным по двум уголовным обвинениям — в привлечении местного жителя и еще одного человека, живущего в Йемене, и кроме того, признал, что пытался завербовать второго жителя Рочестера в 2013-14 годах. Два местных мужчины, которых Elfgeeh пытался привлечь к сотрудничеству с террористами Абу Бакра Аль-Багдади, работали в качестве информаторов ФБР.

На слушаниях Elfgeeh признал себя виновным в попытке обеспечить «материальную поддержку или ресурсы», а именно набор добровольцев в иностранную террористическую организацию ИГИЛ.

Натурализованный выходец из Йемена, Elfgeeh признал, что он агитировал двух потенциальных новобранцев ехать в Сирию и присоединиться к боевикам ИГИЛ, чтобы помочь установить халифат на Ближнем Востоке. Владелец пиццерии также признался в отправке денег йеменскому добровольцу, который, в конечном итоге, не поехал в Сирию. Согласно предъявленным обвинениям, Elfgeeh, на заседании суда, которое состоится в марте следующего года, может получить до 22 с половиной лет тюремного заключения.