$89.14 €96.86

Последние новости

10.03.2025, 08:28 Помимо цифровых технологий, устойчивость расширяет финансы с использованием ИИ 

10.03.2025, 08:11 HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025 

09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии 

07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию

04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?

04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее

04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году

03.03.2025, 21:54 Richmind объявил о начале строительства объектов недвижимости премиум-класса в ОАЭ

03.03.2025, 20:42 Вдохновленные Оскаром: российские бренды поддержали номинацию Борисова

03.03.2025, 20:01 Квартирный вопрос: как мошенники наживаются на пенсионерах в условиях СВО

ВСЕ НОВОСТИ

Рентгеновские лучи находят скрытые ядерные материалы

Наука

Физики Университета Небраска-Линкольн показали, что их лазерный рентгеновский аппарат может обеспечить защиту от ядерного терроризма и несанкционированного перемещения ядерных материалов.

В доказательство правильности принципа эксперимента, ученые использовали лазерный источник рентгеновского излучения для получения изображения уранового диска, размером не больше монеты и скрытой за 3-дюймовыми стальными панелями.

Руководитель проекта Donald Umstadter говорит: «Впервые мы использовали наш новый источник рентгеновского излучения чтобы обнаружить ядерный материал внутри экранированного контейнера». Физик отметил, что уран является, пожалуй, самый простым радиоактивным материалом, в этом случае.

Исследователи показали, что лазерные X-лучи могут обнаружить даже меньшее количество опасного вещества, чем необходимо по современным стандартам контроля (1 килограмм) и что рентгеновские лучи могут проникать гораздо дальше, чем сталь стенок грузовых контейнеров.

Лазерный источник рентгеновского излучения имеет ряд преимуществ. Он, как лазерная указка может быть направлен в любую сторону и на большие расстояния, что позволяет тонкому рентгеновскому пучку проводить осмотр грузовых судов, еще до прибытия в порта. Кроме того, такой аппарат испускает гораздо более низкие уровни излучения, чем обычные рентгеновские лучи, что делает его более безопасным в использовании, как для персонала, так и прохожих.

В отличие от предыдущих подобных источников рентгеновских лучей, новый источник рентгеновского является портативным и может быть перемещен в полуприцеп грузовика, увеличивая потенциал установки в качестве инструмента ядерного контроля.

Следующим шагом Umstadter и его команды в этом проекте будет повышение производительности рентгеновского устройства, а также точности, с которой агрегат может определить экранированные ядерные материалы.