$92.26 €99.71

В Бангладеш арестованы 7 боевиков-исламистов

В мире

Силы безопасности Бангладеш в четверг утром арестовали семь членов запрещенной исламистской группировки, которых обвиняют в нападениях на иностранцев и представителей национальных меньшинств в стране.

Подозреваемые в террористической деятельности были задержан в ходе рейда, проведенного в Мирпур — районе Дакки, столицы страны. Как сказал представитель полиции Monirul Islam, среди задержанных три важных персоны из экстремистской группы Jumatul Mujahedeen Bangladesh.

Чиновник сообщил, что поиск жилом здании привел к обнаружению огромных запасов бомб, гранат и других взрывчатых веществ. После начала рейда подозреваемые взорвали одно из устройств, но никто не был ранен, сказал Islam. Он добавил, что операции прошла успешно, благодаря информации, полученной от другого члена группы, который был арестован ранее. По данным полиции, здание использовалось для изготовления бомб.

Радикальная группа была основана в 1998 году шейхом Абдур Рахманом, религиозным учителем, воспитанным в Саудовской Аравии.

В Бангладеш в этом году прокатилась волна нападений на иностранцев, светских писателей и членов шиитских общин. Боевики местного филиала Исламского Государства взяли на себя ответственность за убийство двух иностранцев — итальянского гражданина и жителя Японии, а также за ряд нападений на шиитов.

Вместе с тем, правительство страны неоднократно заявляло, что ИГИЛ не имеет организационное присутствие в стране. По мнению местных чиновников, в экстремизме виноваты здешние исламистские группировки, которые вместе с основной оппозиционной Националистической партией Бангладеш и его главным союзником, партией Jamaat-e-Islami проведят нападения, пытаясь дестабилизировать ситуацию в своих политических целях.