$92.26 €99.71

ArcaBoard — первый реальный ховерборд

Наука

ArcaBoard

Аэрокосмическая корпорация Arca Space Corporation, базирующаяся в Нью-Мексико разработала реальный ховеборд, способный летать над любой поверхностью, и даже над водой.

Устройство, названное ArcaBoard, может выдержать вес до 110 кг. Сам аппарат стоит $ 20000, а еще 4, 5 тысячи нужно отдать за аксессуар для зарядки летающей доски. ArcaBoard обладает мощностью в 272 лошадиные силы, но может находиться в воздухе лишь шесть минут. Только на такой короткий промежуток времени хватает запаса аккумуляторов агрегата.

Инженеры, создавшие летающую доску из композитных материалов и весящую 81 кг, говорят, что прямоугольный ArcaBoard является самым легким транспортным средством из когда-либо созданных, и что он способен двигаться в любом направлении, в том числе вверх. Летающая доска имеет встроенную систему стабилизации, и благодаря ей ховебордом можно управлять с помощью смартфона.

Подъемная сила в ArcaBoard достигается с помощью нескольких десятков вентиляторов, которые обеспечивают тягу и гарантируют безопасный полет и приземление, даже в случае отказа нескольких двигателей. Разработчики обещают начать поставки летающей доски в апреле 2016 года.