$92.26 €99.71

Найден гормон, продлевающий жизнь

Медицина

Ученые Йельской школы медицины выявили гормон, производимый в тимусе, который продлевает жизнь на 40 процентов.

Их результаты показывают, что повышенные уровни гормона, известного как FGF21, защищают иммунную систему от разрушительного возраста. Исследователи уверены, что полученные результаты могут иметь последствия в будущем для улучшения иммунной функции у пожилых людей, при ожирении, а также для лечения болезней, таких как рак и диабет 2 типа.

Когда организм функционирует нормально, тимус производит новые Т-клетки для иммунной системы. Но с возрастом, железа становится жирной и теряет свою способность производить жизненно важные клетки. Эта потеря новых Т-клеток в организме является одной из причин повышенного риска инфекций и некоторых видов рака у пожилых людей.

Команда исследователей под руководством Vishwa Deep Dixit изучала трансгенных мышей с повышенным уровнем FGF21. Их результаты показали, что повышение уровня FGF21 у старых мышей защищает тимус из возрастной дегенерации и жира, и увеличивает его способность вырабатывать новые Т-клетки.

Между тем, дефицит FGF21 ускоряется вырождение тимуса в старых мышей. Dixit сказал: «Подъем уровней FGF21 у пожилых людей или у больных раком, которые подвергаются трансплантации костного мозга, может быть дополнительной стратегией, помогающей увеличить производство Т-клеток и, следовательно, укрепить иммунную функцию».

FGF21 является метаболическим гормоном, который повышает чувствительность к инсулину, а также индуцирует потерю веса. говорит, что будущие исследования будут сосредоточены на понимании того, как FGF21 защищает от старения тимуса и сможет ли подъем FGF21 через препараты продлить продолжительность жизни человека и снизить болезни, связанные с возрастной потерей иммунной функции.