$92.26 €99.71

Аль-Каида выпустила видео со швейцарской заложницей

В мире

Террористы Аль-Каида в странах исламского Магриба (АКИМ) выпустила видео, в котором показывают похищенную швейцарскую гражданку. Европейка пропала на севере Мали почти три недели назад и ролик является первым заявлением, свидетельствующим об ответственности этой группировки за захват миссионерки.

Восьмиминутный видеоролик со швейцарской миссионеркой Beatrice Stockly, которая уже похищалась однажды в 2012 году, был снят 19 января и не может быть подвергнут независимой проверке.

«Мы, представители Аль-Каида в странах исламского Магриба, в регионе Сахары, заявляем о нашей ответственности за похищение этой христианки Beatrice Stockly, который своей работой, увела много людей из лона ислама, соблазнив их крошками этой мирской жизни», сказал террорист на английском языке.

В видео также изложены условия, которые экстремисты выдвигают за освобождение пленницы, пропавшей в малийском городе Томбукту: выпуск заключенных, в том числе Ahmad Al Faqi Al Mahdi, который находится в заключении под юрисдикцией Международного уголовного суда.

АКИМ уже взяла на себя ответственность за нападение в ноябре на отель Бамако, в ходе которого боевики взяли в заложники и убили 20 человек, а также нападение15 января на отель в Буркина-Фасо, в котором вооруженные нападавшие взяли в заложники и убили 30 лиц.