$92.26 €99.71

Энергетические напитки вызывают аномальный сердечный ритм и повышение давления

Медицина

Употребление всего двух энергетических напитков в день вредно для вашего сердца, предупреждают ученые University of the Pacific.

Как сказал ведущий автор Sachin Shah, напитки с сахаром и кофеином вызывают аномальный ритм сердца и повышают кровяное давление. Это увеличивает риск возникновения инсульта и внезапной сердечной смерти, а эффект от напитков длится в течение двух часов. Shah говорит: «Наши результаты показывают, как некоторые энергетические напитки могут увеличить риск патологического сердечного ритма при потреблении в больших объемах. Пока мы ждем большего количества данных, потребители должны проявлять осторожность».

Американские эксперты обследовали 27 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет, которые выпивали две банки энергетического напитка или плацебо один раз в день, через каждые шесть дней, в течение трех недель. Исследователи измерили сердечный ритм и кровяное давление участников, перед экспериментом и в течение шести часов сразу же после употребления напитков.

Добровольцы, которые потребляли энергетический напиток, показали статистически значимое увеличение аномального риска сердечного ритма известный как интервал QTc. Эти люди также испытали небольшое повышение кровяного давления. При этом, эффекты сохранялись в течение двух часов после выпивания напитка.