$92.26 €99.71

Заболевания десен ухудшают болезнь Альцгеймера

Медицина

Новое исследование Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона показывает, что регулярная чистка зубов может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Команда британских экспертов выяснила, что заболевания десен ускоряют снижение умственных способностей, из-за того, что периодонтальные бактерии повышают уровень воспаления в организме, который связан с большим снижением умственных способностей у людей с болезнью Альцгеймера.

Ученые во главе с Clive Holmes анализировали данные 59 человек с легкой до умеренной деменцией в течение шести месяцев, контролируя состояние десен участников. Те, кто имел заболевание десен в начале к исследованию, в шесть раз быстрее показали снижение когнитивных функций, чем пациенты со здоровыми зубами.

Holmes отметил, что болезнь десен можно контролировать через регулярные чистки зубов и полоскания рта лечения, а здоровье зубов может быть простым способом уменьшить влияние болезни Альцгеймера. Он говорит: «Это очень интересные результаты, которые показывает, что хронические воспалительные заболевания оказывают вредное воздействие на прогрессирование заболевания у людей с болезнью Альцгеймера. Наше исследование было небольшим и продолжалось в течение шести месяцев, так что нужны дальнейшие эксперименты для подтверждения этих результатов. Тем не менее, если есть прямая связь между периодонтитом и когнитивными нарушениями, то лечение заболеваний десен может быть возможным вариантом лечения для болезни Альцгеймера».